.
В Региональном отделении ФГИУ по Николаевской области подвели итоги за 2016 год и представили планы на год текущий.

В Региональном отделении ФГИУ по Николаевской области подвели итоги за 2016 год и представили планы на год текущий.

mlp / 14.02.2017

На пресс-конференции 13 февраля обобщенную информацию дал начальник РО Алексей Сальников, а детализировали по направлениям его первый заместитель Олег Сокол и заместитель Наталья Костенко.

Итоги прошлого года вывели николаевское отделение в лидеры среди региональных отделений, его объявили Лучшим.
В 2016 году приватизировали 26 объектов (4-госсобственности, 22 – коммунальной собственности), обеспечено поступление 5,197 млн. грн. от процессов приватизации. В госбюджет перечислено более 1 млн. грн. НДС от продажи объектов. В местные бюджеты от приватизации поступило 4.2 млн. грн. Причем лидером за прошлый год стал Первомайск, а Николаев на 3 месте.

А. Сальников назвал «знаковой» продажу 9,64% акций ЧСЗ. Вероятно таковой она стала, поскольку долгое время не находился покупатель. В ходе пресс-конференции уточнили, что акции реализованы по принципу «голландского аукциона», т.е. на снижении цены продажи до 1,49 млн. грн.

Отдельно глава РО остановился на их инициативе по формированию разбросанных объектов в единое госпредприятие. Эта инициатива обсуждается с ФГИУ, пока обсуждаются законодательные подходы, материально-техническое обеспечение. «Мы должны идти вперед и постараться этот проект довести до конца, хотя бы документально его оформить и показать, что нужно действительно сделать», - сказал Алексей Александрович. В РО готовят аргументы в поддержку своей инициативы.

О. Сокол особо отметил итоги работы ГП «Владимирское», которое получило от реализации винограда 9,3 млн. грн. чистого дохода, что на 92% превысило показатели 2015 года. Чистая прибыль увеличилась в 2 раза до 4,5 млн. грн. При средней численности работников в 31 человек их зарплата с 2985 грн. в 2015 году выросла до 5122 грн. По мнению, Сальникова этот показатель развеял миф о «незаменимости» экс-директора предприятия.
«Владимирское» стало лидером среди николаевских сельхозпредприятий по наполнению госбюджета. Хотя и «потрепало нервы» руководству РО в прошлом году.

По состоянию на 31.12.16г. РО выступает арендодателем по 484 договорам аренды госимущества, а всего на учете в РО находится 572 договора аренды госимущества на общую площадь 670,8 тыс. кв. м.
По договорам аренды за 2016 год в госбюджет перечислено 30,386 млн. грн. Это 147,5% от годового задания и на 6,38 млн. грн. больше, чем за 2015 год (25,65 млн. грн.).

Н. Костенко отметила, что 89% арендной платы получают от Николаевского морского торгового порта. В прошлом году были пересмотрены условия договоров, и сегодня порт ежемесячно платит 2,4 млн. грн.
В николаевском РО задолженность по арендной плате на конец 2016 года была самой низкой среди региональных отделений – 207 тыс. грн. Она также напомнила, что в силу нормативных изменений в 2017 году будет индексация арендной платы. Отвечая на вопросы журналистов, сказала, что РО не имеет отношения к аренде земельных участков, сервитутам и концессии.

В планах РО ФГИУ по Николаевской области на это год приватизация 6 объектов от продажи, которых планируют получить 1 млн. 30 тыс. грн, в том числе от продажи земельных участков – 300 тыс. грн.

А. Сальников назвал объекты - нежилые помещения в Первомайске (118 кв. м) Госстата, нежилые помещения Госказначейства в Доманевке, помещения «Государственного технологического центра «Николаевбуд» на ул. Декабристов,1а, а также 2 здания Государственной судебной администрации Украины в Новом Буге общей площадью около 750 кв. м и незавершенное строительство цеха №32. Ведется работа по пионерскому лагерю в Радсаде.

В дополнение О. Сокол сказал, что 9 февраля объект в Первомайске приватизирован.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |