.
Вознесенские общественники добились снятия грифа с ряда документов генплана города.

Вознесенские общественники добились снятия грифа с ряда документов генплана города.

mlp / 27.01.2017

Об этом рассказала Татьяна Зелинская, глава Вознесенской «Ассоциации развития местной демократии».
В 2016 году при поддержке Национального Фонда поддержки демократии (Вашингтон, США) и Фонда развития г. Николаева они реализовали проект «Мониторинг использования средств местного бюджета в Вознесенск».

В числе исследуемых вопросов выяснили расходование денег из бюджета города на оплату работ по пересмотру грифа ограничения доступа («Для служебного пользования») к графическим и тесктовым частям Генерального плана г. Вознесенска.

Отчитываясь о выполнении бюджета за 2015 год, финуправление горсовета, указало, что 79 тыс. 953 грн. использованы на эти работы.
В ходе мониторинга выяснилось, что деньги не перечислялись ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования «Дипромисто» имени Ю. Белоконя», который разработал в 2009 году генплан до 2031 года. Позже выяснилось, что эти деньги пошли на работы за выполнение зонинга.

Татьяна Леонидовна сказала, что им пришлось самим добиваться снятия грифа «ДСП». Этому противилось руководство «Дипромисто».
(Закон «О градостроительной деятельности» ст.17 п. 11. «Матеріали генерального плану населеного пункту не можуть містити інформацію з обмеженим доступом та бути обмеженими в доступі», такое же требование закона и к детальным планам территорий - ред.)
Общественник рассказала, что «благодаря обращениям Вознесенской «Ассоциации развития местной демократии» грифы «ДСП» были сняты с четырех документов Генплана города Вознесенска». В ораниченном доступе остались схемы водоснабжения и земли военного предназначения.

Депутат Вознесенского горсовета Роман Бебинов рассказал, что благодаря проведенному мониторингу исполком горсовета принял к сведению рекомендации и предложения в сфере градостроительства и архитектуры. В частности, обновили информацию о составе архитектурно-градостротельного совета. Благодаря более активной работе отдела градостроительства и архитектуры с должниками по павому участию долги в бюджет города уменьшились на 50%.

Общественность также установила, что мэр Вознесенска своим расоряжением установил премии начальникам управлений горсовета в размере 170-195%, что на 70-95% выше, чем были в 2015 году.
Данное распоряжение находится в закрытом доступе, что не соответствует закону «О доступе к публичной информации». Разница между премиями руководителя и главного специалиста в управлении ЖКХ составляла 170%.

Об этом проинформировали контролирующие органы. По материалам мониторинга Управление Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области проведет аудит финансовой работы горсовета в 1 квартале 2017 года.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |