.
Почему «простаивает» стадион в парке «Победы»?

Почему «простаивает» стадион в парке «Победы»?

mlp / 25.01.2017

Ответ дал 24 января начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта Николаевской облгосадминистрации А. Садовский на телеканале «Николаев».

По его словам, спортивный комплекс по своим качественным параметрам превосходит центральный стадион города. Но недостроенным остается адмнистративное здание стадиона. Оно стоит без подключенных коммуникаций.
К тому же подрядчику задолжали более 20 млн. гривен за уже выполненные работы. Примерно столько же потребуется на достройку админздания.
А. Садовский сказал, что на данное время стадион не веден в эксплуатацию, что не дает возможности его использования по предназначению.
О перспективах достройки главный физкультурник и спортсмен области не сказал.

Напомним, что в 2012 году УКС облгосадминистрации в парке «Победы» начало строительство спортивного городка. Генеральным подрядчиком выбрали ПАО «БК «Житлопромбуд-8», которое возглавляет Г. Стерпул.
В парке проектировали комплекс зданий и сооружений спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения на земельном участке в 12,826 га, которые находятся в постоянном пользовании ННУ им. В.А. Сухомлинского.
Изначально строительство спорткомплекса было спроектировано на 96 млн. грн. Поскольку сумма огромная, то стройку разделили на несколько комплексов.

За год возвели скейт-парк, детский парк, аллею славы, фундамент под трибуны стадиона на 5000 мест, ограждение и парковочный карман. Начали работы по строительству административно-бытового корпуса.
11 октября 2013 года торжественно открыли объекты первой очереди спортивного комплекса. Тогда обнародовали затраченные средства в размере примерно 20 млн. грн. из бюджета города и области. Но были деньги и спонсоров.
Планировалось, что в 2013 году выделят средства из госбюджета для завершения строительных работ спортгородка. Предполагалось, что в середине 2014 года откроют и фехтовальный зал.
Но не всегда планы выполняются.

Лишь в июле 2016 года появилось Распоряжение Кабмина № 480-р о внесении изменений в перечень инвестпрограмм, которые могут реализовать за счет средств Государственного фонда регионального развития. Согласно ему в Николаевскую область направили 13 млн. 135,559 тыс. грн. на строительство спортивного корпуса специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва с административно-бытовым зданием по ул. Героев Сталинграда,4. Это фехтовальный зал
.

Отметим, что в январе 2017 года упрвление ГАСИ в Николаевской области приняло декларацию о готовности объекта к эксплуатации - спортивного корпуса для СДЮШОР по фехтованию с административно-бытовым зданием по пр. Героев Сталинграда,4 в Николаеве.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |