.
Благодушное настроение депутатов под воздействием колядок в Николаевском горсовете было непродолжительным.

Благодушное настроение депутатов под воздействием колядок в Николаевском горсовете было непродолжительным.

mlp / 18.01.2017

14-я сессия Николаевского горсовета анонсировалась, как земельная.
Начало сессии ознаменовалось поздравлением митрополита Питирима с новогодними и рождественскими праздниками депутатов. Церковный хор исполнил колядки.

Городской голова Александр Сенкевич высказал надежду, что сессия пройдет «с добрими помислами в голові та чистими намірами».

На удивление голосование по проектам решений шло активно (35-40 голосов из 40 присутствовавших депутатов) до 19-го вопроса, т.е. до выделения земельных участков под строительство и пользование в Заводском районе.
Этот файл стал настолько дискуссионным, что мэр перенес его на конец пленарного заседания.
На 19 вопросе повестки дня благодушное настроение депутатов под воздействием колядок закончилось и далее «земельные вопросы забуксовали».

Депутатами не приняты решения по выделению земли в Ингульском и Корабельном районе.

Мэр вынужден был снять с рассмотрения вопросы о передаче земельных участков во всех четырех районах города под временные сооружения, продолжение срока аренды земли в Центральном районе.

Не приняты решения о даче согласия на разработку проектов землеустройства на проведение экспертной денежной оценки земельных участков для продажи земли гражданам и юрлицам. В данном проекте было столько технического брака (не указали адрес, неверно указана площадь), что мэр потребовал от начальника управления земельных ресурсов А. Мороза утром доложить, кто готовил данный проект решения.

Надо отметить, что в ряды нынешних депутатов вернулись «правила», которые были в предыдущем «региональном» созыве. Почему-то именно на сессии у депутатов возникает желание разобраться с отдельными заявителями.

Не приняли депутаты решения и по продаже земельных участков.
Перед голосованием депутат Р. Филевский уточнил у А. Мороза, насколько актуальна денежная оценка этих земельных участков.
Александр Иванович ответил, что все актуальны.
И вслед депутат Е. Рымарь предлагает исключить из проекта решения продажу земли гражданке России, поскольку у нее устаревшая денежная оценка. В проекте решения было указано, что договором от 08.09.2016 № 239 уплачен авансовый взнос по выкупу за 29 036 грн. земельного участка площадью 496 кв. м по переулку Летнему, 7 для обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.
В итоге за проект решения нашлось лишь 12 голосов.

В конце сессии горсовет разрешил управлению земельных ресурсов разработать проект землеустройства по отводу 63 га для размещения индустриального парка по ул. Самойловича на территории промзоны в Корабельном районе.
В перерыве зам. мэра А. Омельчук рассказал, что участок расположен на пустыре и здесь планируют предоставлять территорию для инвесторов, которые будут заниматься энергосберегающими технологиями. Решением ему поручено курировать этот вопрос.

На сессии А. Сенкевич сказал, что второй индустриальный парк на границе города и области. Данное решение принимается, чтобы «проходить процедуру разработки и регистрации индустриального парка одновременно на двух участках, которые есть в Николаеве в индустриальных зонах».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |