.
Какой налог за жилую недвижимость предстоит платить николаевцам в 2017 году?

Какой налог за жилую недвижимость предстоит платить николаевцам в 2017 году?

mlp / 17.01.2017

Такой вопрос возник из-за несоответствия двух нормативных документов – Налогового кодекса Украины и решения Николаевского горсовета.

Налоговый кодекс Украины определил:
Ст. 266.4.1. База налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности физического лица плательщика налога, уменьшается:
а) для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 кв. м;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 кв. м;
в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 кв. м.

Решение Николаевского горсовета № 46/24 «О внесении изменений и дополнения в решение Николаевского городского совета от 07.07.2011 г. № 7/3 «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева», с изменениями и дополнениями» от 18.03.2015 года».
Объектом налогообложения являются объекты жилой недвижимости, в том числе их часть:
а) для квартиры/квартир независимо от их количества - свыше 120 кв. м;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества – свыше 250 кв. м;
в) для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), - на 370 кв. м.
Освобождаются от уплаты налога с объектов жилой недвижимости:
- физлица, среднемесячные доходы которых за прошлый год не превысили прожиточного минимума установленного на 1 января отчетного периода;
- инвалиды, ветераны войны и труда, лица, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы;
- хозяйственных (приусадебных) зданий - сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и др.

Согласно Налоговому кодексу платить налог за 2016 год предстоит за превышающие 60, 120, 180 кв.м. А владельцам квартир более 300 кв. м и/или жилого дома более 500 кв. м установлен фиксированный налог - 25000 грн.

Как сообщила зам мэра - директор департамента финансов В. Бондаренко, ими были разработаны изменения в решение горсовета № 46/24, но депутаты блокировали их принятие.

Городские депутаты нередко принимают решения «коллективной безответственности» и заявляют, что в заботе о горожанах принимают решения, которые дадут право николаевцам обращаться в суд.

Но в суд с пустыми руками не пойдешь. С января 2017 года это минимум 640 грн. для физлица. К тому же выиграв дело в суде первой инстанции, нет гарантии, что это решение оставит в силе суд высшей инстанции.

В Украине много нормативных актов. Высшим является Конституция Украины, далее следуют Законы и Кодексы, и значительно ниже статус решений местных органов самоуправления.

До 1 июля николаевские налоговики пришлют решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Нетрудно догадаться, что это будет делаться в соответствии с Налоговым кодексом, а не решением горсовета.

В решении горсовета № 46/24 за излишний 1 кв. метр жилья ставка налога - 1% от минимальной зарплаты (на 1.01.2016 г. - 1378 грн.), а это значит 13,78 грн.
В полномочиях депутатов горсовета для «бедных горожан» могут изменить ставку налога. В ряде городов Украины она составляет 0,1%.

Напомним, что базой налогообложения объектов жилой недвижимости в собственности физлиц являются данные Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

Налог на жилую недвижимость за 2016 год заплатить следует не позднее 28 августа 2017 года.
В отношении тех, кто просрочит, могут быть приняты меры реагирования - в счет долга инспектор может наложить налоговый залог на часть имущества, есть и уголовная ответственность по ст. 212 УКУ.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |