.
В Николаевской мэрии обсудили проблемы по строительству «Набережного квартала».

В Николаевской мэрии обсудили проблемы по строительству «Набережного квартала».

mlp / 15.12.2016

14 декабря городской голова А. Сенкевич и главный архитектор города А. Палеха встречались с представителями застройщика ЖСК «Грандбуд» Константином Голосенко и Романом Соколовским, сообщили на сайте Николаевского горсовета.

Руководитель строительства Р. Соколовский проинформировал о восстановлении строительных работ на стройплощадке по ул. Мостостроителей,18 и довел до руководства города план строительства. По его словам, на сегодняшний день проведены оплаты подрядчикам и поставщикам, согласно плану до конца февраля планируется сдать в эксплуатацию вторую секцию. «Грандбуд» представит руководству города и своим пайщикам дорожную карту с конкретными датами по заведению инженерных сетей и завершению строительных работ на площадке.

Александр Сенкевич сказал, что руководство Николаева заинтересовано в развитии города, создании рабочих мест и увеличении инвестиционной привлекательности города.
По информации на сайте горсовета, мэр заверил строителей, что «міські служби сприятимуть успішній здачі перших двох секцій та будівництву третьої секції, що була запланована на даній ділянці».
А как будут «способствовать» не информировали.

P.S.

Для неосведомленных c ситуацией читателей небольшой комментарий.
В мэрии был разговор о строительстве многоквартирного жилого дома под брендом «Набережный квартал».
Заказчиком является хмельницкий ЖСК «Грандбуд», который землю под строительство получили согласно договору суперфиции от владельцев, строивших ЖК «Солнечный».

Согласно паспорту строительства, подрядчик ООО «Укрінжинірбуд» первую секцию должен был построить и сдать в эксплуатацию в 1 квартале 2016 года.
Сделали это оперативно и в феврале 2016 года в ГАСИ Николаевской области зарегистировали декларацию о готовности здания.
Окончание строительства второй секции намечалось на 4 квартал 2016 года.
Первую секцию сдали в эксплуатацию, а инженерные коммуникации не подключили. Хотя в договорах были условия подключения коммуникаций. Это вызвало вначале вопросы, а потом возмущение приобретателей квартир в этом доме.

По украинскому законодательству облгаз, облэнерго и водоканал подключают сети после введения дома в эксплуатацию. Хотя коммуникации строит заказчик строительства и потом передает этим организациям. Об этом рассказывал риелоторам несколько лет назад экс-первый зам. начальника областной ГАСИ Н. Жердев.

Можно напомнить ситуацию с многоквартирным домом на ул. Водопроводной – Мореходной - пр. Ленина. Там люди не могли получить купленные квартиры, поскольку дом ГАСИ не принимала в эксплуатацию, выдвигая ряд нарушений строителем. Были проблемы с крышной котельной по подключению газа. А без создания ОСМД не давали согласия пользоваться газом.
Без декларации о вводе жилого дома в эксплуатацию нельзя получить и адрес. Пришлось вмешиваться в это руководству облгосадминитсрации, точнее Н. Романчуку.

Но владельцы квартир в первой секции об этом не знали и даже намеривались добиваться отмены декларации, пока не подключат коммуникации. Наверное думали, что получат квартиры, как в советские времена – со светом, газом и водоснабжением. Но в Украине не как в Америке, где покупатель вкручивает лампу, чтобы пользоваться освещением.

На фоне этой нервотепки в ноябре были протесты приобретателей квартир в «Набережном квартале».

О том, что для покупателей квартр в «Набережном квартале» могут быть серьезные последствия, если будут добиваться отмены декларации о готовности секции, предупредили специалисты рынка недвижимости.
С учетом реалий сейчас оформляется ОСМД, нотариально удостоверяются права собственности на квартиры.

В силу сложившихся обстоятельств подключили и городскую власть.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |