.
Юристы ГКП «Николаевводоканал» разработали новую инструкцию по составлению контролерами акта о нарушении абонентов.

Юристы ГКП «Николаевводоканал» разработали новую инструкцию по составлению контролерами акта о нарушении абонентов.

mlp / 29.11.2016

В ней определены правила проверки измерительной техники и сами принципы оформления подобных документов.

Согласно нормам действующего законодательства контроллеры «Николаевводоканала» должны получать доступ к водосчетчикам по первому требованию.
В случае выявления нарушения, стороны заполняют соответствующий документ.
Один вариант акта о нарушении с подписями работников предприятия, абонентов и свидетелей остается у контролера, другой - возвращают владельцу дома.
Новая процедура оформления актов о нарушениях предусматривает также возможность абонентов их обжалования. С выводом контроллера человек может обратиться в комиссию, которая рассматривает подобные нарушения каждый вторник и четверг.

Все бланки актов, которые выдаются контролерами номерные. То есть, ни подделать их, ни фальсифицировать результаты обследования невозможно. Если же владелец помещения, в котором работники ГКП «Николаевводоканал» выявили нарушения правил водопользования, отказывается ставить подпись под актом обследования или называть свое имя - в документе прописывается только адрес. Остальные уточнения помечатся маркером «со слов».
Кроме того подобные документы могут составляться и без присутствия владельцев помещения.

При составлении подобных документов специалист должен описать все сведения о подключении и измерительной технике, создать схему сети и сроки устранения нарушений, номера счетчика и даже задвижки в месте присоединения к сети.

В обоих бланках указывается дата проведения рассмотрения акта соответствующей комиссией. Абонент имеет право присутствовать на рассмотрении и по желанию, оспаривать выводы контроллера. Для этого, в собственном варианте акта, абонент должен заполнить графу замечания и объяснения. Во время заседания комиссии этот документ также будет рассматриваться.

Все представители комиссии по рассмотрению актов несут ответственность за рассмотрение акта в рамках действующего законодательства Украины. В ее состав входят руководители структурных подразделений ГКП «Николаевводоканал», инженеры и юристы.

К сведению абонентов, контроллеры ГКП «Николаевводоканал» могут вызвать полицию, чтобы попасть в дом и обследовать приборы измерения. Поэтому работники предприятия просят не препятствовать работе контроллеров.

Источник: vodokanal.mk.ua.

| | | | - | | | | | |