.
Рынок недвижимости Донецка сегодня.

Рынок недвижимости Донецка сегодня.

mlp / 22.10.2016

В 2013 году один квадратный метр жилья на первичном рынке Донецка стоил почти 10 тыс. грн, тогда как в Киеве – 13 тыс. грн.
Этот город был пятым по численности населения, здесь были центральные офисы многих украинских компаний, сюда со всех ближайших городов люди съезжались на работу, соответственно строилось много нового жилья и новых офисов. Но с началом боевых действий на Донбассе ситуация кардинально поменялась.

Портал ABCnews проанализировал рынок недвижимости Донецка спустя почти три года военных действий в регионе.

Сегодня в Донецке из 9 районов только 5 можно считать относительно безопасными − Калининский, Ленинский, Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский районы, которые находятся дальше всего от линии соприкосновения. Тут трехкомнатную и четырехкомнатную квартиру с евроремонтом и мебелью на вторичном рынке предлагают в среднем за $25-30 тыс., а двухкомнатную − за $12-18 тыс.
Если раньше в центральных районах цена однокомнатной была на уровне $40 тыс., то теперь за нее просят $9-16 тыс. Двухкомнатные квартиры продаются за $12-20 тыс., а трехкомнатные − за $24-50 тыс.
В наиболее пострадавшем от обстрелов Куйбышевском районе однокомнатную квартиру предлагают за $5 тыс., а двухкомнатную и трехкомнатную − до $13 тыс.
По словам генерального директора группы компаний «КДУ – реалти групп», специалиста по операциям с недвижимостью Елены Маленковой, сейчас цены на жилье в оккупированных районах начали проседать и за год снизились примерно на 20-25%. «Очень много недвижимости выставлено на продажу, иногда до 70% фонда в одном доме», − комментирует она.

На первичном рынке цены на квартиры практически не отличаются от вторичного. Средняя цена жилья в новостройках с ремонтом и мебелью составляет $500-700 за «квадрат». Элитные апартаменты площадью 154 кв. м можно приобрести за $45 тыс. При этом жилье, которое успели полностью отремонтировать и укомплектовать всей техникой и мебелью, судя по объявлениям, пытаются продать в два раза дороже. По словам риелторов, на сегодняшний день рынок недвижимости Донецка стабилизировался в цене, но спрос показывает отрицательную динамику.
Сегодня даже на самые выгодные предложения мало покупателей, поскольку у людей уже закончились деньги, а платежеспособные жители города давно уехали. Отдельные препятствия купле/продаже создают юридические вопросы – официально, украинские нотариусы не могут работать.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал подтверждает, что несмотря на юридические нюансы оформления купли/продажи недвижимости в Донецке, рынок в этом регионе продолжает работать. «Уже появились офисы в Киеве, которые помогают собственникам жилья формировать рыночные цены и продавать там квартиры. Также наметилась тенденция по обмену недвижимости в Донецке на недвижимость в Киеве и даже за рубежом, например, в Болгарии или Турции», − комментирует А. Топал.

С долгосрочной арендой квартир в Донецке ситуация намного лучше. Во-первых, есть широкий выбор, во-вторых, подобрать жилье можно за любые деньги. Если продают квартиры в долларах, то сдают уже в рублях.
В центральных районах города однокомнатную квартиру можно снять за 1-2,5 тыс. грн. или 3-5 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры не дороже 3,5 – 4 тыс. грн. Наибольшее количество предложений приходится на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, а объявлений о сдаче в аренду однокомнатной или четырехкомнатной квартиры практически нет. Все квартиры в хорошем состоянии, со всей необходимой мебелью и техникой.

Отдельная ситуация происходит на рынке коммерческой недвижимости Донецка. Из-за того, что практически вся бизнес-деятельность в городе прекращена, помещения тут сдаются от 20 – 50 грн. за "квадрат". В далеких от обстрелов районах помещение под офис общей площадью 35 кв. м в среднем можно снять за 3,5 тыс. грн. в месяц. В целом состояние недвижимости удовлетворительное, некоторые площади сдаются даже с мебелью и полным ремонтом.
«Сейчас спрос на коммерческую недвижимость очень слабый, а цены формируются необоснованно. Например, мы продали офис, который до войны стоил $120-130 тыс. за $45 тыс., и магазин, который раньше стоил $1 млн. лишь за $200 тыс.», − резюмирует Маленкова.
Под магазины помещения можно снять в среднем от 6 тыс. грн. , под парикмахерскую – 3,5 тыс. грн, готовое здание с вывеской «Аптека»- 17 тыс. грн. При этом на рынке можно встретить много предложений готовых магазинов, которые требуют только косметического ремонта.

По материалам ABCnews.

| | | | - | | | | | |