.
В Николаеве не складывается с «содействием социально-экономическому развитию города», точнее с земельными аукционами.

В Николаеве не складывается с «содействием социально-экономическому развитию города», точнее с земельными аукционами.

mlp / 17.10.2016

В повестке 9-й сессии было несколько проектов решений по этой теме.

Первым рассмотрели проект решения горсовета «Про затвердження переліку земельних ділянок, право оренди яких виставляється на торги окремими лотами та про надання дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок або технічної документації із землеустрою щодо встановлення меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) для продажу права оренди на земельних торгах».

В преамбуле решения указано, что оно принимается с «метою сприяння соціально-економічному розвитку міста».
В перечне было 11 земельных участков, право аренды, которых выставляется на торги отдельными лотами.
Однако начальник управления земельных ресурсов А. Мороз сказал депутатам, что этот файл прокуратура не рекомендовала голосовать.


Фото: НикВести

Николаевские депутаты все-таки проголосовали, но для принятия решения двух голосов не хватило.
Таким образом, управлению земельных ресурсов не разрешили разрабатывать проекты землеустройства на земельные торги.

Следующим в повестке был вопрос «Про затвердження проектів землеустрою щодо відведення земельної ділянки для проведення земельних торгів».
Если бы депутаты утвердили решение, то 12 земельных участков для строительства торговых объектов вышли бы на торги по продаже права аренды на 5 лет.
Все участки еще в феврале текущего года были согласованы постоянной комиссией горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.
Однако при голосовании не хватило поддержки одного депутата, было 27 голосов.

Потери городского бюджета в 3,4 млн грн., о которых заявил А. Мороз, таким образом, будут расти.

И только подкрепившись в буфете, после перерыва в пленарном заседании, депутаты приняли решение «Про затвердження переліку земельних ділянок, право оренди яких виставляється на торги окремими лотами та про надання дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок або технічної документації із землеустрою щодо встановлення меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) для продажу права оренди на земельних торгах».

В перечень включено 4 земельных участка:

1. Земельный участок по ул. Архитектора Старова на Терновской развилке в мкрн. «Северный» для продажи объекта незавершенного строительства кооперативного техникума вместе с земельным участком.

2. Земельный участок площадью 21561 кв. м по пр. Героев Сталинграда, возле жилого дома №1 для строительства жилого дома со встроенными торгово-офисными помещениями.

3. Земельный участок площадью 36000 кв. м вблизи торгового центра «Таврия-В» в мкрн. Намыв для строительства жилого дома со встроенными торгово-офисными помещениями.

4. Земельный участок площадью 698 кв. м по ул. Нагорной угол ул. Космонавтов для размещения автостоянки.

За решение проголосовал 31 депутат. Управлению земельных ресурсов разрешено разрабатывать проекты землеустройства для продажи на земельных торгах.

Также разрешено изготовить экспертную денежную оценку двух земельных участков для продажи объектов незавершенного строительства вместе с земельными участками:

1. Земельный участок по ул. Архитектора Старова на Терновской развилке в мкрн. «Северный» с недостроенным кооперативным техникумом;

2. Земельный участок по ул. Дзержинского, 49/10 с недостроенным зданием поликлиники на 1100 посетителей и блоком восстановительного лечения.


Фото: НикВести

Относительно недостроенной поликлиники городской голова А. Сенкевич заверил депутатов, что денежная оценка делается не с целью продажи, а необходима для решения перспектив этого недостроя.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |