.
В I полугодии 2016 в Украине были построены 14 новых объектов возобновляемой энергетики мощностью почти 39 МВт.

В I полугодии 2016 в Украине были построены 14 новых объектов возобновляемой энергетики мощностью почти 39 МВт.

mlp / 17.10.2016

Общие инвестиции в эти проекты превысили € 42 млн.
Такие данные представлены в аналитическом отчете, подготовленном экспертным советом 8-го Международного форума устойчивой энергетики в Украине SEF 2016 KYIV, пишет "Украина Бизнес".

По состоянию на 1 июля 2016 года общие мощности возобновляемых источников энергии в Украине, включая объекты солнечной и ветровой энергетики, малой гидроэнергетики и электростанций на биомассе (биогазе) составили 1028 МВт.

В частности, общая мощность украинских солнечных электростанций составила 453 МВт, ветропарков - 426 МВт, электростанций на биомассе - 31 МВт, малых ГЭС - 118 МВт.

Главный вклад в развитие отрасли в 2016 г. сделали компании солнечной энергетики, которые построили за указанный период 12 новых электростанций общей мощностью 37 МВт.
Крупнейшие в этом году мощности солнечных электростанций - 22,2 МВт - построила компания «Подольский Энергоконсалтинг» в Херсонской, Хмельницкой и Винницкой областях.

В сегментах ветровой энергетики и малой гидроэнергетики новые объекты в I полугодии 2016 г. не строились.

По данным отчета SEF 2016 KYIV, в целом до конца 2016 года украинские и зарубежные девелоперы планируют построить в Украине 34 новых солнечных электростанций общей мощностью более 120 МВт.

В частности, во 2-й половине 2016 года компания «Подольский Энергоконсалтинг» планирует построить в Винницкой области несколько новых объектов общей мощностью 34 МВт.

Компания «Парадигма Инвест Групп» планирует завершить в нынешнем году строительство станции мощностью 18,3 МВт в Ивано-Франковской области.
В этой же области компания «Солар-Стальконструкция» заканчивает строительство нового объекта мощностью 4,1 МВт.

В Днепропетровской области компания «Украинские Системы Солар» планирует ввести в эксплуатацию уникальный объекте - первую украинскую станцию на трекерах (система слежения за Солнцем) мегаваттного класса (мощность - 1,7 МВт).

11 инвестиционных проектов в сегментах биомассы и ветроэнергетики находится на этапе рассмотрения зарубежными инвесторами. В частности, о своем интересе к рынку биомассы заявили девелоперы из Китая и Южной Кореи. В сегменте теплогенерации на основе биомассы общие мощности котельных составляют в Украине более 240 МВт (без учета бытовых котлов).





| | | | - | | | | | |