.
Николаевская власть уже не может обеспечить землей участников АТО.

Николаевская власть уже не может обеспечить землей участников АТО.

mlp / 08.10.2016

7 октября городской голова А. Сенкевич встретился с командирами воинских частей, которые дислоцируются в Николаеве, информировали на сайте горсовета.

Зам. мэра Ю. Степанец сказал, что в городе уже нет земли под частную застройку, а выделить по 10 соток удалось только участникам АТО 1 и 2 волн мобилизации. Муниципальная власть обратилась в Кабмин с предложением предусмотреть в госбюджете средства для выплаты денежных компенсаций участникам АТО, но получили отрицательный ответ.

Представители городской власти и военные договорились, что командиры подадут списки нуждающихся в жилье семей погибших участников АТО. А городская власть совместно с бизнесом будет работать над тем, чтобы семьи обеспечить квартирами.

Напомним, что мэр Львова А. Садовый заявил, что в городе не хватит свободных участков для местных участников АТО. Для зарегистрированных 4884 участников АТО даже при минимальных четырех сотках потребуется 200 гектаров земли с учетом межквартальных дорог и социнфраструктуры.

Не лучше ситуация в Киеве. Мэр В. Кличко заявил, что 17,5 тыс. киевлянам участникам АТО нужно 2500 га. Поэтому в столице решено предоставлять землю только родственникам погибших Героев. Там планируют разработать механизма материальной компенсации для покупки земельных участков или квартир.

Летом Верховная Рада приняла законопроект №2406 «Про внесення змін до деяких законів України щодо підвищення рівня соціального захисту військовослужбовців та членів їх сімей», которым установила размер финансовой помощи семьям погибших военнослужащих в размере 750 прожиточных минимумов, что в настоящее время составляет 882 тыс. грн.
Однако президент П. Порошенко не подписал его и предложил сумму уменьшить до 700 прожиточных минимумов.
1 октября его предложения попали в парламент.
На данное время остается сумма в 609 тыс. грн.
В Николаеве сегодня 23 тыс. долл. позволяют приобрести 1-2 комнатную квартиру и даже с хорошим ремонтом.

Напомним, что ст.ст.121,122 Земельного кодекса предусмотрено бесплатное получение в собственность земельных участков, как участникам АТО, так и другим категориям граждан: в городе - до 0,10 га для строительства и обслуживания жилого дома и индивидуального дачного строительства.

9 июня на сессии Николаевского горсовета по инициативе мэра А. Сенкевича депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабмину ввести денежную компенсацию участникам боевых действий и АТО вместо неполученных земельных участков. Мэр сказал, что есть более 2500 заявлений о предоставлении земельных участков.

Первые 38 земельных участков горсовет выделил в марте 2015 года.
85 земельных участков в Центральном и Корабельном районах были переданы в пользование участникам АТО в сентябре 2015 года.
В марте 2016 года выделили участки еще 133 участникам АТО «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений».
Все они на окраинах города, где нет коммуникаций, улиц и других признаков цивилизации, как говорил А. Сенкевич.

Однако этот процесс вызвал проблемы.
На сессии горсовета, которая началась 29 сентября, планируется создать временную контрольную комиссию горсовета для изучения вопроса предоставления земельных участков военнослужащим, участвующих АТО, и членам семей погибших участников под руководством С. Танасова. Она в течение двух месяцев должна представить отчет и предложения по результатам своей работы, а в случае выявления фактов нарушения законодательства Украины - немедленно информировать правоохранительные органы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |