.
Почему инвесторы не спешат в СМП «Октябрьск».

Почему инвесторы не спешат в СМП «Октябрьск».

mlp / 05.10.2016

Об этом рассказал директор специализированного морского порта «Октябрьск» Руслан Олейник в интервью журналу «Порты Украины».

По его словам, преимущество «Октябрьска» перед Николаевским морпортом в том, что там «уже тесно и терминалы прижимаются друг к другу, здесь куда просторнее»
«Это делает его («Октябрьск» - ред.) привлекательным для частников, которые ищут площадки под свои проекты», – сказал Олейник.

Но говорить о конкретных игроках, готовых развивать «Октябрьск», пока рано. Пока он ждет тех инвесторов, котрые будут «непосредственно приезжать, все осматривать и запрашивать много документов».

«АрселорМиттал Кривой Рог», который подписал год назад меморандум с портом о возможных инвестииях пока не спешит. «Есть только эта бумага, а действий больше никаких», – расказывает Олейник.

Возможно, потенциальные инвесторы проявят себя после того, как будет четко выписан и принят закон «О концессии».
Действующее законодательство недоработано, и это отпугивают потенциальных инвесторов, считает Олейник.
«Концессия хороша как для инвестора, так и для государства, - убежден он. - Но условия игры должны быть четкие. Иначе концессионер будет в неравных условиях с арендатором: у него концессионный платеж и налоги, а там – арендный платеж и налоги, только сумма куда меньше. Арендные условиях вообще не дают возможности для уверенного развития – аренда не дает права на земельный участок».

«Нужно усовершенствовать законодательство: сейчас мы передаем имущество концессионеру, а земельный участок он должен взять в аренду у муниципалитета. И весьма длительный период переоформления земли. Город в этот период не сможет получать платежей за пользование земельным участком, мы не сможем платить, потому что у нас участка уже не будет, а концессионер – потому что у него участка еще не будет. Концессионер уже готов строит что-то, а земли у него еще нет, соответсвенно будут сложности с началом строительства, оформлением займов, если таковые будут необходимы», – сказал Р. Олейник.

СПРАВКА:
Общая площадь порта 178,8 га, здесь 6 причалов и один – вспомогательный. В порту трудится около 700 человек.
Во время СССР порт занимался только военными грузами, гражданские грузы начал перерабатывать уже после получения Украиной независимости.
На сегодняшний день через порт «Октябрьск» переваливают – глину, продукцию меткомбинатов, древесную щепу, зерно, сахар, спецгрузы (военных грузов мало).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |