.
Депутаты горсовета в поисках денег.

Депутаты горсовета в поисках денег.

mlp / 05.10.2016

4 октября состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, сообщили на сайте горсовета.

Более 120 субъектов хозяйственной деятельности обратились с просьбой о продлении действия договоров аренды помещений или заключении новых договоров, в том числе бюджетные учреждения.
Арендуются эти объекты согласно Решению Николаевского горсовета № 25/29 від 2013-02-14 «Про внесення змін до Положення про оренду майна, що належить до комунальної власності територіальної громади міста Миколаєва, затвердженого рішенням міської ради від 20.10.11 № 10/15».
Начальник отдела договорных отношений управления по использованию и развитию коммунальной собственности городского совета Т. Дмитрова напомнила, что коммунальное имущество города арендуют за 1 гривну, поскольку так прописано в решении для организаций, которые содержатся за счет государственного, областного и городского бюджетов.

Как отметил депутат И. Копейка, с учетом децентрализации и бюджета 2017 года нагрузка на городской бюджет по оплате энергоносителей и коммунальных платежей социальной сферы увеличится как минимум на 300-350 миллионов гривен: «Нам надо искать эти деньги. Нам их никто не даст: ведь в проекте бюджета уже заложено, что социальную сферу городской бюджет будет обеспечивать сам. Это больницы, школы, детские садики. Значит, пусть они за свои структуры (авт.: суды, прокуратуры) оплачивают аренду. Давайте мы определим какую-то арендную ставку».

Т. Дмитрова сказала, что предстоит внести изменения в Положение об аренде имущества, относящегося к коммунальной собственности территориальной общины города Николаева. «Но согласно Постановлению Кабинета Министров стоимость аренды помещений для органов государственной власти должна составлять 1 гривну»,- отметила она.

По мнению И. Копейки, постановление Кабмина не Закон «О местном самоуправлении в Украине».

Решение об изменении Положения по аренде коммунального имущества является регуляторным актом и потребует проходить процедуру согласования, которая займет порядка трех месяцев, уточнила Т. Дмитрова.

Депутаты решили запустить механизм внесения изменений в Положение об аренде имущества, относящегося к коммунальной собственности территориальной общины города Николаева.
Управлению по использованию и развитию коммунальной собственности городского совета рекомендовали направить соответствующие письма всем структурам, которые финансируются за счет государственного бюджета и арендуют помещения коммунальной собственности города Николаева.

| | | | - | | | | | |