.
Комплексная схема размещения временных сооружений в Николаеве не разрабатывается.

Комплексная схема размещения временных сооружений в Николаеве не разрабатывается.

mlp / 01.10.2016

Об этом сказала начальник управления градостроительства и архитектуры – главный архитектор города Анна Палеха при обсуждении депутатами проекта решения «Об отказе в заключении договора об установлении личного срочного сервитута для размещения временных сооружений (групп временных сооружений) для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Николаева».

Управление архитектуры подготовило к отказу адреса 74 временных сооружений. Среди них наиболее часто упоминались «К.В.М.», «Южукрсервис», «Техбудинвест», «Будтехресурс» и «Алданн».

Анна Палеха отметила, что проект решения выносится согласно утвержденному в 2014 году Порядку размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Николаева. Проект решения рассматривался на профильной комиссии (глава И. Концевой – ред.), но в ходе обсуждения окончательного решения комиссия не приняла. И поэтому, согласно утвержденному порядку вопрос вынесен на рассмотрение сессии городского совета.

Депутат В. Ентин зачитал свой проект решения горсовета «О временном запрете демонтажа временных сооружений и рекламных средств», которым предложил приостановить принятое в 2016 году решение исполкома о демонтаже временных сооружений и рекламных средств.

Мэр А. Сенкевич отметил, что речь идет не о демонтаже, а о запрете на размещение временных сооружений. К тому же проект Ентина не включен в повестку дня сессии и поинтересовался у депутата, не хочет ли он заявить о конфликте интересов по поводу своего проекта решения.
Скромность Ентину не позволила.

Депутат А. Яковлев предложил вернуть проект решения в управление градостроительства и архитектуры до утверждения исполкомом городского совета Комплексной схемы размещения временных сооружений (КСРВР).

А. Палеха пояснила, что проект решения об отказе подготовлен на основании действующей градостроительной документации.

Тогда Яковлев спросил у нее, а разрабатывается ли КСРВР городской властью?

А. Палеха ответила: «Комплексная схема по размещению временных сооружений не разрабатывается».

А. Яковлев напомнил о длительном пути ее разработки - нужно выделить деньги из городского бюджета, пройти тендер, определиться с разработчиком, и т.д. Его интересовало, когда же горожане увидят комплексную схему?

Анна Анатольевна сказала, что вначале надо принять Порядок размещения временных сооружений. Потом предстоит сделать техническое задание на разработку комплексной схемы. Провести инвентаризацию того, что уже есть в городе и все это внести в градостроительный кадастр города. Затем определиться с типами временных сооружений. И лишь потом выбирают проектировщика КСРВР.
За трибуной главный архитектор проинформировала депутатов, что в настоящее время ведется работа над Порядком размещения временных сооружений.

А. Сенкевич спросил: «Люди подали заявления на получение сервитутов и как это связано со схемой комплексного размещения временных сооружений?»

Депутат А. Дюмин обратился к главе земельной комиссии И. Концевому, чтобы тот поведал, как принимались решения по таким заявлениям.

В ответ Концевой сказал, что это было давно, еще весной и он не помнит.

На что Дюмин пожурил за его неподготовленность к сессии и предложил фракции БПП дать новую кандидатуру на пост председателя земельной комиссии.
Концевой прокомментировал инициативу Дюмина.

Городской голова повторно спросил: «Никто из депутатов не хочет заявить о конфликте интересов?»

Но в зале собрались депутаты, в планы которых не входило оглашать свою принадлежность к временным сооружениям.

Мэр поставил вопрос на голосование.

На экране появилась информация, что зарегистрировано 15 депутатов и сессия неполномочна.
За проект решения проголосвали представители фракции «Самопомощь» - В. Апанасенко, Н. Горбенко, А. Репин, Д. Сичко, С. Таранова. Представители фракции БПП – Е. Киселева, С. Танасов.
Воздержались депутаты от «Нашего края» - Ю. Гранатуров, В. Карцев, С. Шульгач.
Все остальные не голосовали.

«Я понял, что одна фракция решила немножко поиграть», - сказал Александр Сенкевич обращаясь к депутатм ОппоБлока. И назвал несколько фамилий депутатов, которые вытянули свои карточки из системы электронного голосования.

В итоге А. Сенкевич объявил, что пленарное заседание закрыто.

После сессии А. Палеха на своей странице в Facebook написала, что для работы над созданием КСРВР ее управлению не хватает штата, что «не позволяет работать над новыми программами, проектами, комплексными схемами, он рассчитан только на то, чтобы выполнять текущую работу и обрабатывать письма». И похвалила депутатов за то, что они понимают необходимость КСРВР и инициируют такой вопрос.
Она рассчитывает, что в новой структуре исполкома штат её управления будет расширен « для того чтобы, начать полноценную работу над приведением города в порядок».

СПРАВКА:
На данное время в штатной структуре управлении градостроительства и архитектуры Николаевского горсовета 5 отделов:
под руководством ее зама - начальника отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроения А. Нефедова - 6 главных специалистов;
в отделе по реализации генплна – 2 главных специалиста;
в отделе планирования, застройки города и внешней рекламы – 3 главных специалиста;
в отделе инженерно-геодезического обеспечения – 2 главных специалиста;
в отделе бухгалтерского учета, отчетности, кадровой работы и деловодства – 4.
Всего под руководством А. Палехи 18 чиновников.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |