.
«За мусорной волной придет цунами, которое сметет и мэра и горсовет».

«За мусорной волной придет цунами, которое сметет и мэра и горсовет».

mlp / 18.09.2016

16 сентября состоялась внеочередная 8-я сессия городского совета.

Согласно распоряжению мэра депутатам предлагалось обсудить один вопрос – о правовых, экологических и социальных последствиях Распоряжения городского головы от 10.09.2016 г. №233р «О захоронении ТБО на Николаевском полигоне».

В зале собралось 48 депутатов плюс мэр, что позволило проводить пленарное заседание.
Примерно равным числу депутатов было и количество общественников. Они пришли с нестандартным государственным флагом, плакатами типа «Саша мы с тобой». По ходу сессии депутат Ю. Гранатуров сказал, что это поддержка мэра. Вели они себя прилично, пока не появился господин Деревянко и своими выкриками напомнил, к кому он питает «симпатию», т.е. к Гранатурову, Копейке и Дятлову.

Вообще-то сессию инициировали представители Оппозиционного блока для отмены распоряжения мэра №233р.

Но лучше бы они этого не делали. Когда выступал депутат А. Омельчук и Ю. Гранатуров общественники «захлопали», депутатов трех и более созывов.

Вначале Александр Федорович сообщил, что свое решение №233-р он уже отменил. Таким образом, цель Оппоблока уже была достигнута и вопрос решен.

Но началось «политшоу».
Депутат И. Дятлов решил сконцентрировать внимание на трагедии по пр. Центральному, где погибли 4 работника коммунального предприятия. Этот вопрос пришлось включить в повестку дня сессии.

По словам мэра, сессию собрал, чтобы понять, готов ли Николаев «протянуть руку помощи» Львову. А. Сенкевич попросил депутатов продемонстрировать не на словах, а на деле свой патриотизм, солидарность, помочь Львову справиться с мусором, захлестнувшим этот город.

Депутат В. Крыленко отметил, что у мэра «много подарков»: вначале распоряжение о захоронении ТБО, а сегодня о его отмене. Он предложил А. Сенкевичу советоваться с жителями Большой и Малой Коренихи, которые поддержали его на выборах. Их представитель готов выступить в зале горсовета. Глава фракции БПП сказал, что они «готовы подставить свое плечо по развитию города».
Как это делается, по ходу сессии демонстрировала Е. Киселева.

Обсуждение продолжили после проверки спецслужбами информации о минировании здания горсовета.

Мэр рассказал хронологию принятия им распоряжения, временно приняли ТБО из 5 львовских машин и после событий в Николаеве львовские власти прекратили транспортировку.
А. Сенкевич признал, что принимая распоряжение, поступил некорректно, самостоятельно, без обсуждения с депутатами. Он попросил коллег принять позитивное решение, т.е. разрешить захоронение мусора на нашем полигоне.
В завершение зачитал проект решения сессии, над которым поработала депутатская комиссия по законности.

Депутаты внесли свои предложения.

Т. Суслова сказала, что для принятия решения следовало бы получить экологическое обоснование, экспертизу, прогноз такого решения.

Р. Филевский предложил все развернуть в правовое поле. Решение по ТБО – это компетенция горисполкома и поэтому этот вопрос должен обсудить исполком. Затем «в пух и прах» разбил проект решения. По его словам, сессия может отменить решение исполкома, но не распоряжение мэра.

С. Исаков обвинил мэра в несоблюдении законности. И если он так и дальше будет продолжать, то «за мусорной волной придет цунами, которое сметет и мэра и горсовет». В итоге предложил распустить исполком, поручить мэру в течение недели определиться с новым составом и вынести кандидатуры на обсуждение депутатов.

Мэр сказал, что этот проект решения нельзя ставить на голосование, поскольку он не был обнародован 20 дней.
С. Исаков напомнил, что именно А. Сенкевич ратовал за норму, согласно которой сегодня можно вносить предложения «с голоса».

В. Крыленко высказал недоумение по поводу трех разных предложений от одной фракции.

Житель Коренихи Троян рассказал депутатам, что их громада готова перекрыть дорогу на полигон, поскольку он создает невыносимые условия для жизни. Ночью на полигоне разгружают машины с одесскими номерами и других городов. Также заявил о нецелесообразности строительства ограждения полигона. В завершение зачитал обращение их громады, в котором требуют привести полигон к нормам закона Украины.

А. Омельчук сослался на официальные данные, согласно которым из проектных 50 млн. куб. м уже заложено мусора в объеме 44 млн. Поэтому нет 10 лет для дальнейшей эксплуатации.
А. Сенкевич уточнил, а какой раз он становится депутатом горсовета? А. Омельчук ответил, что в третий и далее в его выступлении исчезла обычная деликатность, дошло до рекомендации мэру «зарубить себе на носу».
Мэр не остался в долгу и ответил, что депутат должен себе «зарубить на носу». Это общественники поддержали аплодисментами. Но А. Сенкевич попросил прекратить.

Директор КП «Николаевкоммунтранс» Ю. Моствой отметил, что отношение руководства страны к этой теме наплевательское и сказал: «Полигон должен быть закрыт». Сегодня он выполняет роль областного полигона. Построили в 1972 году, когда действовало другое законодательство и по проекту рассчитан на 10,9 млн. тонн. Сегодня учет ТБО ведут в кубометрах и поэтому есть расхождения в оценки объемов захоронений и оставшихся сроков его функционирования.

Отметим, что полигон площадью 37,9 га. Но нет ограждения и площадь может быть иной. Их выделил Николаевский район из земель запаса в постоянное пользование. Госакт на пользование у КП «Николаевкоммунтранс». Оно же имеет разрешение на осуществление деятельности с отходами (выдано в 2014 г. до 7 марта 2017 г.). Согласно документу на полигоне ТБО можно размещать остатки строительных работ, отходы неспецифические 4-го класса опасности, макулатуру бумажную и картонную тому подобное.

По словам Ю. Мостового, сюда свозили токсичные отходы из судостроительных заводов. «Николаевкоммунтранс» бюджетом не пользуется, находится на самоокупаемости. До 2015 года средства на него практически не выделялись из городского бюджета. Из существующих трех бульдозеров два восстановили силами предприятия. Нет скреперов, которые должны быть по нормативам.

Глава Николаевской райгосадминистрации Алла Воробьева сказала депутатам, что они «не слышат жителей села». Село Весняное засыпано пакетами со свалки, а с 2008 года они просят построить забор.
Мэр сказал, что деньги уже выделяются и по обещанию директора департамента ЖКХ А. Палько к концу года полигон оградят.
Воробьева рассказала, что дачники Садов выбрасывают мусор за дорогу, где уже территория района и им приходится убирать. Она просила депутатов решить вопрос по строительству завода и выполнить нормы закона и Киотского протокола.

Член экологической комиссии облсовета депутат Илья Резников, напомнил городским депутатам, что у Николаева нет резервных площадей для вывоза ТБО. А это может иметь тяжелые последствия. Поэтому их комиссия рекомендовала городу не затягивая обратиться в область по решению этой проблемы, т.е. выделение земли.

Депутаты высказали разные мнения, вплоть до отправки техники на обустройство нового полигона для Львова (С. Шульгач).

В ходе дискуссии «досталось» экс-мэру Ю. Гранатурову за отсутствие техники на полигоне. И. Концевой напомнил ему о выделении денег при его руководстве.

После длительной корректировки и ярких выступлений Е. Киселевой 35депутатов проголосовали за решение о запрете захоронений ТБО, «которые произведены за пределами Николаевской области», а «Николаевкоммунтранс» таких договоров не заключать.

Возможно, в горсовете появится новая постоянная депутатская комиссия по экологии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |