.
Областная филармония может «осесть» в Доме культуры строителей.

Областная филармония может «осесть» в Доме культуры строителей.

mlp / 22.08.2016

Будем надеяться, вот-вот решится проблема нашей бесприютной филармонии и она, наконец, обретет свой дом.
На сегодняшний день заключен договор аренды с владельцем здания, которое на протяжении десятков лет было известно в Николаеве как Дом культуры строителей.

«В этом здании нам дают несколько помещений для артистического состава. А рядом, в офисном здании по улице Рабочей,2а, выделяют комнаты для размещения нашей администрации. Теперь мы всем составом можем переместиться на Сухой Фонтан, причем той суммы, которую мы использовали для оплаты помещения на улице Маршала Василевского, будет хватать, чтобы оплатить оба новых места проживания. Пока договор заключен до конца года, но мы надеемся, что нас не подведут - продлят договор, и мы будем находиться там сколько нужно... А дальше — следует искать деньги для приобретения этого здания, которое продается за 20 млн. грн.», - рассказал директор Николаевской областной филармонии Александр Добровольский.

Дом культуры строителей давно напрашивался «в филармонию» сам собой.
Идея пришла не от представителей власти, а от… волонтеров.

Александру Добровольскому позвонила горожанка Татьяна Иванко и сообщила, что на сайте недвижимости появилось объявление о продаже ДК. Татьяна неравнодушна к судьбе филармонии, создала группу в «Фейсбуке» «Новая филармония для Николаева»; она же инициировала петицию на сайт горисполкома с предложением вплотную заняться проблемой здания для филармонии.

Здание ДК продается, но владелец ставит определенные условия. Дело в том, что на базе Дома культуры работают несколько коллективов художественной самодеятельности, проводит службы христианская церковь. Так что им нужно будет подыскать другие помещения.

Идею поддержали начальник областного управления культуры Михаил Димитров, глава областного совета Виктория Москаленко, и.о. губернатора Вячеслав Бонь. Конечно, окончательное решение о приобретении здания будут принимать сессия облсовета и губернатор, когда он возглавит область.

Зал ДК по субботам отдают в распоряжение артистов филармонии. Возможно проведение других концертов – эстрадных, роковых: зрительный зал на 400 мест позволяет это делать. С «приобретением» своего филармонического здания Николаев сможет приглашать на гастроли филармонии других городов.
В новом здании откроются новые возможности для продолжения начатых проектов: «Новые имена», «Юная филармония» и др.

От помещения храма Христа Спасителя (лютеранская кирха на ул. Адмиральской) филармония не собирается отказываться: здесь потрясающая акустика – нет лучшего места для проведения концертов вокальной музыки, для которых требуется акустика особая – с продолжительной реверберацией.

По материалам «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |