.
Николаевцев готовят к повышению подомовых тарифов.

Николаевцев готовят к повышению подомовых тарифов.

mlp / 19.08.2016

Именно для этого 18 августа был организован брифинг по реформе в коммунальной сфере с участием заместителя городского головы В. В. Гайдаржи и представителей департамента ЖКХ.

В. B. Гайдаржи, открывая брифинг, напомнил, что с 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Согласно ему ЖЭКи должны ликвидироваться, но «по рекомендации Минрегиона продолжают работу».
Валентин Васильевич отметил, что еще в 2011 году в городе должны были ввести подомовые тарифы. Но и сегодня их нет «по политическим причинам».
В итоге - недовольство горожан качеством предоставляемых услуг коммунальщиками.
Сегодня в городе действуют тарифы при показателях 2009 года (минимальная зарплата - 627,5 грн., стоимость электроэнергии и т.д.).
Сославшись на совещания, он возложил проведение брифинга на А. В. Репина.

Фактически Александру Владимировичу пришлось «отдуваться» за всех.
С одной стороны, он председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.
С другой стороны, зам директора департамента ЖКХ - начальник управления жилищного хозяйства.
По мнению экспертов ЖКХ, он еще и «громоотвод» для департамента – молодой, неопытный чиновник самого крупного распорядителя бюджетных средств города.
А. Репин это подтвердил в затянувшейся дискуссии с присутствующим на брифинге депутатом горсовета С. Кантором.

На брифинге информировали, что тариф на квартплату будет повышен как для жильцов ОСМД, так и для всех остальных владельцев квартир в многоквартирных домах, поскольку растет цена электроэнергии, ГСМ, воды, газа, минимальная зарплата и т.д.

Будут приняты подомовые тарифы. И, как заверил Репин, «тарифы будут экономически обоснованы».
По данным работников департамента ЖКХ, в нынешнем тарифе 60% - это заработная плата работников ЖКХ, а штат ЖЭКов сформирован лишь на 60%.
Репин подтвердил, что «все ЖЭКи работают убыточно».
Законодательством предусмотрено, что тарифы на управление многоквартирным домом являются договорными и состоят из тарифа на содержание дома, придомовых территорий, вознаграждения управляющему (не более 15% в тарифе) и отчислений на капитальный ремонт дома.
В департаменте ЖКХ просчитывают подомовые тарифы с учетом составляющей на содержание дома.
Эти расчеты вынесут на обсуждение общественного совета, обнародуют на сайте горсовета и потом рассмотрят на заседании исполкома Николаевского горсовета. Обновленные тарифы передадут в департамент соцзащиты и труда горсовета для пересчета субсидий.
Для владельцев квартир в многоквартирных домах, где не созданы ОСМД, будут выбираться управители на конкурсной основе. Выбираются они на год. Кстати, в Николаеве 2 ОСМД выбрали для себя управляющую компанию.
Пока их избрание сдерживает отсутствие полного пакета нормативных документов, что должны устранить в Киеве.

Как отметили на брифинге, пока в Украине имеет место «какофония» между законами Верховной Рады и нормативными актами Кабмина.

По словам А. Репина, процесс ликвидации ЖЭКов в Николаеве предполагается завершить в течение трех лет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |