.
За проезд по дорогам Николаева перегруженного транспорта придется платить.

За проезд по дорогам Николаева перегруженного транспорта придется платить.

mlp / 17.08.2016

Об этом свидетельствует размещенный на сайте горсовета проект решения горисполкома «Про порядок погодження маршруту та справляння плати за проїзд великовагових та/або великогабаритних транспортних засобів та/або інших самохідних машин і механізмів по автомобільним дорогам та вулицям міста Миколаєва».

В документе указано, что это делается «с целью обеспечения стабильной жизнедеятельности города, безопасности движения пешеходов и транспорта на магистральных улицах, межквартальных проездах и тротуарах, во избежание аварийных ситуаций и пробок общественного транспорта, сохранности автомобильных дорог и улиц города в период жаркой погоды».

Перевозчик, который намерен использовать тяжеловесный и крупногабаритный транспорт, обязан не позднее, чем за 3 суток обратиться в Центр предоставления административных услуг Николаевского горсовета с заявлением о выдаче согласования маршрута.

Стоимость услуг КП «ЭЛУ автодорог» по разработке оптимального маршрута транспортных средств, проекта перевозки, проведения обследования маршрута, исследования состояния дорожного покрытия, инженерных сооружений на маршруте составляет 142 грн. с НДС за обработку 1 заявки на разработку 1 маршрута

Разрешение на движение машин выдается соответствующим подразделением ОПД ГУ НП в Николаевской области, которое обеспечивает безопасность дорожного движения, после предоставления согласования маршрута.

Плату за проезд по дорогам и улицам города тяжеловесного и крупногабаритного транспорта будут вносить перевозчики по ставкам, утвержденным этим решением исходя из весовых и габаритных параметров транспортного средства, протяженности маршрута, количества перевозок. Ставка платы за каждый километр расстояния (евро) от 0,1 до 0,78. В документе указана формула расчета «взноса».

Ограничение или запрещение движения в дневное время суток при температуре воздуха выше +28 С ° распространяется на транспортные средства фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось 7 тонн.

Если движение осуществляется без разрешения или оплаты за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, то такая плата определяется по пройденной части маршрута по территории Николаева или части, которую перевозчик намерен проехать, в случае превышение норматива весового или габаритного параметра:
до 10% - в двойном размере;
на 10-40% - в тройном размере;
более чем на 40% - в пятикратном размере.

Средства, взысканные за проезд такими транспортными средствами, направляются в установленном порядке в КП "ЭЛУ автодорог" (балансодержатель дорог города Николаева).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |