.
Если к вам не пришла квитанция на оплату налога на недвижимость.

Если к вам не пришла квитанция на оплату налога на недвижимость.

mlp / 17.08.2016

С 28 августа для тех, кто не оплатил налог на недвижимость, вводится штрафная пеня, сообщили «Сегодня».

По словам начальника отдела администрирования имущественных налогов ГФС Ю. Тимощука, пеня составит 10% от суммы налога, если не заплатить в течение первых 30 дней после дня «Х», и 20%, если не платить дольше. А если сумма задолженности превысит 10 минзарплат (14,5 тыс. грн), то исполнительные службы могут попытаться отобрать имущество.

Многие люди до сих пор даже не получили своих платежек.

Как сообщили «Сегодня» в ГФС об отсутствии платежек у населения знают и назвали основную причину такой коллизии.
«Дело в том, что мы рассылаем квитанции в основном по данным из реестра недвижимости, который начал свою работу в 2012 году. Соответственно, люди, которые покупали или продавали квартиры до этого года, туда пока не попали», — рассказали в ведомстве. При этом, чтобы исправить оплошность, владельцу квартиры или дома нужно самому прийти в территориальное подразделение ГФС, поставить имущество на учет и получить квитанцию.

Юрист по вопросам недвижимости В. Столитний считает, что служба может просто не успевать отсылать «письма счастья».
«Есть такое понятие, как пропускная способность предприятия. Вот из-за этого показателя могут не приходить квитанции. Но, в любом случае, сам владелец этим заниматься не должен. Это недочет налоговиков, и они должны с ним разбираться. А если платежки не было и потом будет начислена пеня, это может стать поводом для судебного разбирательства», - объяснил он. Пожаловаться на отсутствие платежки можно в территориальные органы ГФС.

P.S.
Напомним, что в Николаеве налог на недвижимость за 2015 год предстоит платить согласно решения Николаевского горсовета №46/24 от 18.03.2015г. «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевского городского совета от 07.07.2011 № 7/3 «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева», с изменениями и дополнениями».
Согласно пункту 2.6.1. база налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности физического лица налогоплательщика, уменьшается: а) для квартиры/квартир независимо от их количества - на 120 кв. метров; б) для жилого дома/домов независимо от их количества - на 250 кв. метров; в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) - 370 кв. метров.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |