.
Зачем лукавила заместитель николаевского мэра?

Зачем лукавила заместитель николаевского мэра?

mlp / 21.06.2016

9 июня на сессии горсовета при рассмотрении отчета о выполнении бюджета г. Николаева за 2015 год заместитель мэра - директор департамента финансов Валентина Бондаренко сказала, что программно-целевой метод (ПЦМ) в Николаеве внедрялся, как пилотный проект, и он не стал нормативным требованием.

Эксперты ОО «Фонд развития города Николаева» 17 июня рассказали, что внедрение ПЦМ в Николаеве началось с 2013 г. (решение горсовета №23/10 от 20.12.12 «О городском бюджете города Николаева на 2013 год») и три последующих года при составлении бюджета учитывали ПЦМ, что позволяло осуществлять мониторинг эффективности бюджетных программ.
Говорить о пилотном проекте в Николаеве не корректно, поскольку Николаев и не относился к пилотным регионам в 2010-14 годах.
Приказом Минфина №836 от 28.08.14. эксперимент прекратили. С этого момента ПЦМ, в соответствии со ст. 20 Бюджетного кодекса, вступил в действие по всей Украине.

Валентина Ивановна, имея огромный практический опыт, вряд ли забыла о статье 20 БКУ. В ней четко записано: «У бюджетному процесі програмно-цільовий метод застосовується на рівні державного бюджету та на рівні місцевих бюджетів (за рішенням Верховної Ради Автономної Республіки Крим, відповідної місцевої ради)».

Зачем зам. мэра сделала такое заявление, отчасти становится понятным после презентации в Николаеве результатов исследования «Индекс прозрачности - участия – порядочности местных бюджетов».

Одессит А. Бойко отметил, что бюджетная тема «сложная, запутанная, требующая глубоко погружения». Но поскольку уровень жизни горожан зависит от расходования бюджетных средств, то необходимо мониторить работу тех, кому доверили управлять.
«Результаты плачевные» как для Николаева, так и для других 17 городов, которые участвовали в исследовании. Однако полученные цифры это предлог для разговора с муниципальной властью.

А. Бойко считает, что в этом плане ситуация в Николаеве лучше, чем в Одессе. Там общественность не может поговорить ни с мэром, ни с губернатором Саакашвили, который забрался на 30 километр.

О «прозрачности - непрозрачности» николаевского бюджета рассказал глава ФРГН Михаил Золотухин.
По его словам, бюджетный процесс в Николаеве не является прозрачным и поэтому город с 32,5 баллами из 173 возможных получил 12-е место в рейтинге.

М. Золотухин отметил, что от практики проведения бюджетных слушаний в городе отказались при мэре Ю. Гранатурове.

Не улучшилась ситуация и при мэре Александре Сенкевиче. По словам главы ФРГН, участники исследования неоднократно направляли письма Сенкевичу с предложениями сделать бюджетный процесс более прозрачным, однако ответа и практических действий не последовало.

При утверждении на сессии отчёта о выполнении бюджета города за 2015 год николаевский мэр сказал, что нет критериев для оценки эффективности использования бюджетных средств. По словам Золотухина, критерии есть и их нужно захотеть применить.

М. Золотухин заявил: « Мы не дадим расслабиться ни новому депутатскому корпусу городского совета, ни новому городскому голове».

Судя по пленарному заседанию 14 июня, депутаты горсовета и не намерены расслабляться, и для этого друг другу будут создавать соответствующие условия.

Например, создали три депутатские комиссии, и две будут изучать финансовые вопросы 2015 года (в управлении коммунальной собственности и в КП «Николаевэлектротранс»). Инициировала их фракция ОппоБлока.

Представитель «Нашего края» Ю. Гранатуров «поддержал» их создание, даже посетовал, что несколько задержались. А позже заявит о «кристальной честности чиновников» в его бытность городским головой.
О честности осведомлены владельцы пассажирских маршрутов, особенно о ее цене за возможность работать.

Его коллега и глава фракции О. Крисенко озаботился, увидев в комиссиях «политическую составляющую». Возможно на этой почве он написал и исполнил песню «Я украинец» в ответ на песню известного российского певца Александра Маршала «Я русский».

Хотя все может завершиться согласно народной поговорке - «Милые бранятся - только тешатся!»
Ведь продолжают иметь место в местной политике «договорняки».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |