.
Завод братьев Клюевых может стать китайским.

Завод братьев Клюевых может стать китайским.

mlp / 27.05.2016

18 мая на ЧАО «Завод полупроводников» — сменилась власть. Контроль над заводом перешел от гендиректора С. Антонова к арбитражному управляющему Е. Кириченко.

По данным "ДС", именно он был назначен управляющим санацией ЧАО, которая официально стартовала по решению Хозяйственного суда Запорожской области.

Санация введена в рамках процесса банкротства завода, который с 2007 г. входил в сферу влияния братьев Андрея и Сергея Клюевых (основанная ими австрийская Activ Solar владеет 74,99% акций ЧАО).

Дело о банкротстве было открыто в январе 2015 г. по иску близкой к бывшему партнеру Клюевых кировоградскому бизнесмену Геннадию Когану компании "Ай. Ти. Джи-Инвест". В июле суд утвердил реестр требований к должнику на общую сумму около 8,5 млрд грн.
Из них 5,15 млрд грн. долги Укрэксимбанку, который в 2009-2010г. г. подписал с запорожским заводом семь кредитных договоров на сумму около 100 млн евро и $180 млн.

Решение о санации поддержали комитет, в котором главенствует второй по величине требований кредитор — австрийская компания Activ Solar (предприятие задолжало ей 3,16 млрд грн.), а также Укрэксимбанк.

Сейчас идет прием заявок от потенциальных инвесторов предприятия и подготовка плана его санации. Управляющий санацией завода говорит, что большинство кредиторов заинтересовано в сохранении предприятия как имущественного комплекса. Завод на сегодняшний день представляет из себя привлекательный актив, в который были вложены огромные средства.

Не исключено, что на роль инвестора завода полупроводников будет претендовать китайская государственная корпорация CNBM International, которая имела опыт ведения с ним бизнеса. В 2013 г. китайцы наладили сотрудничество с этим предприятием, подписав с ним контракт на поставку монокристаллических кремниевых пластин на сумму около 18 млн евро.

По данным источников "ДС", вопрос об участии связанных с китайской корпорацией структур в санации запорожского предприятия является уже почти решенным делом. Ведь этот бизнес для CNBM International является профильным — корпорация занимается выпуском монокремния и поликремния для солнечной энергетики.
Китайцы считаются ключевыми кредиторами Activ Solar, бенефициарами которой, по данным СМИ, остаются братья Клюевы, недавно лишившиеся рычагов управления своей фирмой. В начале этого года она угодила в процедуру банкротства в Австрии и находится сейчас под управлением арбитражного управляющего из этой страны Уте Тойфл.
А чуть ранее в счет долгов структур братьев Клюевых CNBM International уже оформила контроль над группой солнечных электростанций в Одесской области.

По материалам «Деловая столица».

| | | | - | | | | | |