.
В Николаеве «нельзя снести незаконно то, что незаконно стоит».

В Николаеве «нельзя снести незаконно то, что незаконно стоит».

mlp / 24.05.2016

Вице-мэр Юрий Степанец на аппаратном совещании 23 мая сказал, что в Николаеве демонтаж незаконных временных сооружений будет продолжен, сообщили на сайте горсовета.

По его словам, обязательно сносят все незаконные объекты, которые не работают, стоят на перекрестках и на пешеходных переходах, и обязательно демонтируют те, которые вновь установили уже после демонтажа.

«Там, где работают люди, если эти объекты не мешают пешеходам, водителям, можно подождать до того времени, пока мы не разработаем новую комплексную схему размещения временных сооружений», - отметил Юрий Степанец. По его словам, подходит к концу разработка нового положения о порядке демонтажа незаконно установленных передвижных временных сооружений.
Мэр А. Сенкевич поручил ускорить эту работу.

Глава Корабельной райадминистрации А. Цуканов сказал: «В феврале мы сносили незаконные «позвонишки». В Генеральную прокуратуру пришел запрос. Они ответили: «Нельзя снести незаконно то, что незаконно стоит».

В этот же день состоялся пикет под лозунгами: «Чистый город – залог развития!», «Будки для собак, люди – не собаки!».
Судя по представленным на сайте горсовета фотографиям, он состоялся не без участия депутатов горсовета от фракции «Самопомощь» - Светланы Тарановой и Ростислава Филевского.



Общаясь с пикетчиками, Ю. Степанец заявил, что до конца года районные администрации демонтируют до 80% незаконных сооружений.

Позже на заседании депутатской градостроительно-земельной комиссии, где рассматривали демонтаж городскими службами незаконных сооружений, Юрий Борисович рассказал, что в 2016 году проведено 7 выездных заседаний комиссии по вопросам упорядочивания и размещения объектов торговли и сферы услуг на территории города Николаева.
Обследовано 132 объекта и принято решение о демонтаже 108 временных передвижных объектов.
За 5 месяцев демонтировали 58 объектов. Такой результат пояснил тем, что в зимние месяцы не всегда можно было технику задействовать, были сложности с подрядчиками, которые выполняют демонтаж. Рассматривается вопрос о заключении договора между райадминистрациями и электротрансом ("Николаевэлектротранс" - ред.), у которого не будет таких проблем и будет проводить демонтаж объектов.
Мэр позволил электротрансу закупить эвакуатор с манипулятором. А райадминистрациям необходимы дополнительные деньги (Центрального района на демонтаж запросила еще 100 тыс. грн., Корабельного района - еще 20 тыс. грн.

P.S.
На сайте горсовета 27 апреля представлен проект решения «Про розробку комплексної схеми розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Миколаєва та архетипів».
Данным решением депутаты лишь намерены поручить «управлінню містобудування та архітектури Миколаївської міської ради розробити комплексну схему розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Миколаєва та архетипів».

Какие для этого потребуются средства, пока еще не подсчитали.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |