.
Обзор рынка недвижимости.

Обзор рынка недвижимости.

mlp / 21.05.2016

После майских каникул рынок недвижимости возвращает былую активность - средняя цена квадратного метра столицы устремились вниз, упав за неделю сразу на 2,3% или до $1 137, а пригород Киева остается рекордсменом по застройке. По данным Госкомстата, за 1 квартал там возвели больше жилья, чем в главном мегаполисе страны. Цифры говорят сами за себя: 157,3 тыс кв. м. в городах-спутниках, против 128 тыс. кв. м Киева.

Кроме того, прошлая неделя удивила сразу несколькими громкими скандалами на рынке.

"Вести" представили пять главных новостей рынке недвижимости прошлой недели.

1. В Украине впервые пустили с молотка квартиру злостных неплательщиков коммуналки.

Неоплаченный 50-тысячный долг за услуги ЖКХ обошелся семейству в Луцке втридорога: исполнительная служба забрала двухкомнатную квартиру общей площадью 56,7 кв.м. и продала ее на госаукционе. Как сообщил первый заместитель мэра города Тарас Яковлев, жилье продали по решению суда.
Причем коммунальщики утверждают, что тянули до последнего: они не раз уведомляли хозяев о долге и ждали уплаты. По закону же обратиться в суд имеют право, когда долг за ЖКУ превышает сумму в 13 тыс. грн.
Стартовая цена квартиры на аукционе была чуть больше 413 тыс. грн, но в итоге недвижимость продали за 446 тыс. Из полученных денег - 50 тыс. пойдет на уплату долга, остальное вернут собственникам.
Станет ли подобное обычной практикой в свете последних повышений тарифов, покажет время. Однако теперь в счета придется заглядывать чаще, если не хочешь лишиться крыши над головой.

2. Укргазбанк устроил распродажу залогового имущества.

Один из крупнейших украинских банков - Укргазбанк - устроил распродажу залогового имущества стоимость свыше 1 млрд грн, сообщает ИА Столичная недвижимость.
Практически все лоты находятся в Киеве и Киевской области. Шесть из них продают на ул. Воздвиженской за 27-32 млн грн. Около 145 млн грн банк надеется получить за помещение ы парковку на Днепровской набережной, 1-А и 1-Б.
Выставлены на продажу и три дома - на ул. Саксаганского, ул. Василенко и в проул. Куреневском общей стоимостью 132 млн грн.
Два гектара земли и помещение спортклуба завода Арсенал на ул. Грушевского оценили в 11 млн грн. Еще полтора гектара на бул. Дружбы народов, 2 стоят 76 млн 500 тыс.
Есть среди залоговых лотов и складские помещения. Так, комплекс на ул. Московской, 8 общей площадью 38 тыс. кв.м. и 1,4 га земли в придачу стал самым дорогим лотом - за него просят 526 млн грн.
В Киевской области банк продает два участка в с. Ясногородка Макаровского района Киевской области - за 274 с половиной млн грн. А за 10 участков в с. Зозули Васильковского района Киевской области попросит около 47 млн грн.

3. Самую дешевую недвижимость в Киеве на вторичном рынке отдают за $15 тыс.

Самое дешевое жилье на вторичном рынке столицы, по данным агентства ЛУН.ua, за прошедшую неделю стоили от $15 до 17 тыс. Каждое второе предложение - комната в общежитие или квартире, правда приватизированная и с документами. Найти же полноценную квартиру за такую сумму практически невозможно. Собственники очень дорого оценивают обустроенный быт, ремонт в обжитых "метрах", поэтому торг за 1-комнатные квартиры на "вторичке" начинается от $20-22 тыс.

4. В Киеве дешевеют квартиры.

Несмотря на рост активности со стороны покупателей в преддверии летнего сезона, цены на квартиры в Киеве продолжают стремиться вниз. На этой неделе средняя по городу цена (без ремонта) снизилась сразу на 2,3%, сообщают аналитики Domic.ua.
В некоторых сегментах жилья падение цен было куда выше: например, двухкомнатные квартиры за неделю упали в цене на 2,7%. За последний месяц снижение цен в этом сегменте составило 4,5%, в сегменте трехкомнатных раздельных - 4,9%.
Однако аналитики не исключают, что такое снижение не долговечно. Приток платежеспособных клиентов рано или поздно закончится, и рынок опять впадет в анабиоз.

5. Рынок жилья пополнился за квартал почти двумя миллионами квадратных метров.

В январе-марте 2016 года в Украине сдали в эксплуатацию 1 млн. 839 тыс. кв. м жилья. Показатель введения жилья в эксплуатацию вырос на 13,5% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года. В городах построили 1 млн 186,5 тыс. кв.м от всего объема, в то время как в сельской местности возвели 652,5 тыс.кв.м. Если так пойдет и дальше, то города-спутники сделают столицу аутсайдером второй год подряд.

6. Госархстройинспекция снова начала штрафовать застройщиков нелегального жилья.

Госархстройинспекция оштрафовала заказчика и генподрядчика строительства жилого дома по ул. Октябрьской в городе Вишневое на 2 млн 400 тыс грн. Как пишет «Столичная недвижимость», причиной стало занижение категории сложности объекта и строительство без получения разрешения. Сначала проектант определил V категорию сложности 16-ти этажного дома, тогда как заказчик начал строительные работы, подав декларацию, хотя декларативный разрешительный метод охватывает только строительства I-III категории сложности. Он не получил необходимого разрешения на строительство от департамента Госархстройинспекции в Киевской области. Поэтому застройщику отменили декларацию о начале выполнения строительных работы и оштрафовали заказчика вместе с генподрядчиком.

| | | | - | | | | | |