.
В Николаеве откроют центр поддержки малого и среднего бизнеса.

В Николаеве откроют центр поддержки малого и среднего бизнеса.

mlp / 21.05.2016

В Украине презентовали программу ЕС EU4BUSINESS, в рамках которой между ЕС и ЕБРР было подписано соглашение об открытии в регионах Украины 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса.

Соглашение подписали глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и директор представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер.

«Благодаря региональным центрам поддержки бизнеса каждый предприниматель сможет получить профессиональную консультацию по вопросам, которые необходимы для начала и продвижения бизнеса, получения кредитов, модернизации и выхода на международные рынки. Также это должно помочь нашим предпринимателям более активно участвовать в европейских программах поддержки малого и среднего бизнеса COSME и HORIZON 2020», - отметил первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

Первые центры поддержки бизнеса уже работают во Львове и Киеве.
В июне аналогичный центр откроется в Харькове, потом - в Одессе, Ивано-Франковске, Ровно, Хмельницком, Виннице, Чернигове, Николаеве, Кировограде, Полтаве, Днепре, Краматорске и Запорожье.

Особое внимание центры поддержки предпринимательства уделять предпринимателям в сельском хозяйстве, энергоэффективности, экологическом хозяйствовании, повышении качества общественных услуг и инфраструктуры, инновационных технологиях.

Важной составляющей программы EU4BUSINESS является создание фонда гарантирования кредитов объемом в 100 млн Евро, что позволит предпринимателям получить кредитные ресурсы для собственного развития.
Также предполагается, что до 12 млн Евро будет использовано для прямого финансирования. Не менее 50 малых и средних предприятий смогут получить средства от ЕБРР.

«Центры поддержки бизнеса - это долгосрочный проект. Эти центры будут создаваться на основе уже существующих общественных и бизнес-ассоциаций, которые работают в регионах и которые будут выбраны специалистами ЕБРР через открытый прозрачный тендер. Это замечательная и устойчивая модель развития инфраструктуры МСБ, которая сможет успешно работать и после донорского финансирования. После окончания программы мы получим не только инфраструктуру МСБ, но и большое количество образованных предпринимателей и супер профессиональных бизнес-консультантов », - отметила заместитель министра Юлия Клименко.

Справка:
EU4BUSINESS - это продолжение программы «Поддержки Украины со стороны ЕС в восстановлении экономики» (EU SURE), которая состоит из 4 компонентов: поддержка процесса дерегуляции через Офис эффективного регулирования BRDO; открытие 15 региональных центров МСБ; фонда гарантирования кредитов для МСБ и программы обучения для предпринимателей. Общий бюджет программы до 2020 года составляет 95 млн Евро.

| | | | - | | | | | |