.
Оправдаются ли надежды бесквартирных военнослужащих в Николаеве?

Оправдаются ли надежды бесквартирных военнослужащих в Николаеве?

mlp / 19.05.2016

11 мая Кабмин принял Постановление № 352-р «О распределении средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины» на 2016 год».

В правительстве рассчитывают, что распределение средств даст возможность обеспечить в этом году жильем около 1100 военнослужащих и членов их семей в разных регионах Украины.

Министерству обороны поручено обеспечить согласование распределения 587 млн. 315,6 тыс. грн. по бюджетной программе с парламентским бюджетным комитетом.

Из этой суммы 369 млн. 645,2 тыс. грн. предусмотрены на строительство (реконструкцию) жилья для военных по регионам.

Из них 26 млн. 882,6 тыс. грн. выделены на объекты в Николаеве:

В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ №13:
- на строительство инженерных сетей к группе жилых домов - 8 млн. 882,6 тыс. грн.;
- на строительство 64-квартирного жилого дома - 2 млн. грн.;
- на строительство 108-квартирного жилого дома - 8 млн. грн.

В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ №62:
- на реконструкцию здания № 192 под 68-квартирный жилой дом - 8 млн. грн.

Правительство также выделяет 163 млн. 419 тыс. грн. на приобретение квартир на вторичном рынке.
Но для Николаева эти деньги не предусмотрены. Возможно, с учетом неудачных результатов использования таких средств в 2015 году.

Еще 100 млн. грн. выделяется на приобретение жилья на вторичном рынке на условиях паевого участия по договорам, которые будут заключены в 2016 году. Под эти деньги регионы не указаны.

Исходя из указанных сумм и военных городков, возникают вопросы:

– удастся ли новому главе правительства реализовать эту программу?

- оправдаются ли надежды бесквартирных военнослужащих в Николаеве?

Без экспертизы зданий нельзя сказать, хватит ли 10 млн. грн. на реконструкцию домов на 172 квартиры.

Например, здание №192 было построено еще в советские времена для расширения учебной базы центра по переучиванию летного состава. Часть здания использовалась для тренажера.


В 2014 году возле этого здания установлен самолет советской палубной авиации Як-38.

Пятиэтажный корпус за несколько десятилетий «закалился» ветрами, дождями, морозами. 68 квартир в этом здании могут быть сделаны, вероятнее всего, как «студии»,т.е. «малосемейки». Но и такому жилью будут рады семьи.

Вряд ли лучше здания в военном городке №13, о месте существовании которого даже подзабыли в Николаеве. Когда-то в Николаеве был военно-строительный батальон в районе улицы Чигрина.

При этом не стоит забывать печальный опыт реконструкции зданий для морских пехотинцев, последствия которого ощущаются и сегодня. Миллионы гривен использованы не по предназначению, что подтвердила военная прокуратура.

В апреле министр обороны С. Полторак рассказывал о «проекте по «Широкому Лану» на 100 млн. грн., где в мае начнут строить «городок на одну бригаду».
Хотя у экспертов есть сомнения в этом проекте. Все может завершиться строительством, в лучшем случае, палаточных городков. Реально ли одновременно строить военный городок и проводить обучение и тренировки постоянно сменяющегося личного состава?

Определенную надежду на жилье для военных оставляют заявления ВРИО командующего ВМС Украины.
16 мая ВРИО генерал-лейтенант И. Воронченко заслушал командование ВМС и руководство Южного УКС и КЭО Одессы по вопросам строительства жилья для военнослужащих и членов их семей, проведения ремонтно-восстановительных работ в военных городках.
Там он подчеркнул: «Как должностное лицо, отвечающее за решение социально-бытовых проблем личного состава военных формирований, дислоцирующихся на территории Одесской и Николаевской областей, меня не устраивает ситуация, когда военнослужащие, в 2014 году вышли из Крыма, живут на кораблях, когда семьи военных моряков и других военнослужащих гарнизонов живут где-то по углам».

По его мнению, для обеспечения жильем надо задействовать объекты Минобороны, которые сегодня практически не используются, но благодаря минимальным капиталовложением можно переоборудовать под жилье для военнослужащих и членов их семей.

Генерал-лейтенант подверг жесткой критике должностных лиц за ремонтно-восстановительные работы в военных городках.
«Я не позволю оставить «один на один» с их хозяйственными проблемами командиров воинских частей, вышедших из Крыма. Будем и в дальнейшем привлекать волонтеров, шефов, и делать все для того, чтобы соответствующие квартирно-эксплуатационные органы выполняли свои функции», - заявил врио командующего украинских ВМС.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |