.
Рождение скульптуры. Это равноценно чуду.

Рождение скульптуры. Это равноценно чуду.

mlp / 18.05.2016

В начале мая в выставочном зале Союза художников состоялась выставка заслуженного художника Украины Инны Макушиной.

Приурочена она была к солидному юбилею Инны Викторовны и показала николаевцам весь могучий творческий потенциал автора. Прежде всего, эта женщина – скульптор от Бога, и в этом смогли лишний раз убедиться горожане.

…Вот несколько небольших скульптур, выполненных в мраморе: «Флора», «Сон». Вот фигурки из дерева… Композиция «Наездники» представлена в гипсе, а бронзовый «оригинал» хранится в музее им. В. Верещагина... Наши современники: дирижер Дмитрий Журавель, журналист Борис Аров, издатель Валерий Карнаух… И конечно же, «скульптурные портреты» самых близких людей: Юрий Макушин, Виктор Макушин и его любимая флейта, внуки Славик и Вероника.

Особое место на выставке занимают портреты – графика высочайшего мастерства, а выполнена самыми простыми «средствами»: карандаш и мел. И вот эти рисунки иначе как «портретами» не назовешь: настолько выразительны глаза, настолько симпатичны мордахи кошачьих лемуров, тамаринов, вари, павианов и других зверушек. Горожанам хорошо известна нежная привязанность художника Инны Макушиной к животным. Она очень любит бывать в нашем зоопарке и писать забавное зверье с натуры, частенько ходит туда со своими студентами из университета кораблестроения им. адм. Макарова, у которых преподает рисунок на кафедре дизайна.

Живописные работы Инны Викторовны – это уже другая сфера творчества, отдохновение души: в них буйство красок и удовольствие – праздничные цветы, натюрморты, кошачьи морды Моти и Рыжика.

На открытии выставки присутствовали городской голова Александр Сенкевич, начальник городского отдела охраны памятников и культурного наследия Ирина Бондаренко, зам. директора художественного музея им. В. Верещагина Лариса Тверитинова, коллеги – художники и преподаватели николаевских вузов. В адрес автора выставки было сказано много добрых слов. «Она – центр «макушинского мироздания»… женская личность, сочетающая в себе талант и трудолюбие, скромность и мощный интеллект. Это большая труженица и очень цельный, энергичный, творческий человек, – сказала коллега Наталья Сапак. – В графике она мощна, как скульптор, в скульптуре она камерна, как мастер станкового произведения. Она великолепный рисовальщик, психолог… прекрасный анималист».

Сегодня просто невозможно говорить о творчестве одного из членов семьи Макушиных, обособляя его и отделяя от других. Долгое время это был авторский тандем Юрия и Инны Макушиных, теперь это – авторское трио, в которое органично вписался сын Виктор.

В их творческом союзе Инна Викторовна зачастую выступала автором композиции, придумывала эскизы будущей скульптуры, затем лепила модель из глины или гипса. Ее смело можно назвать соавтором всех памятников, созданных народным художником Украины Юрием Андреевичем Макушиным.

– Скульпторы достойны самого нижайшего поклона, – отметил в своем выступлении на открытии выставки николаевский художник Константин Головин. – Нам всем выпала большая честь жить рядом со скульпторами Макушиными и наблюдать, как на наших глазах рождаются памятники нашей эпохи… это равноценно чуду.

Юбилейная выставка – хороший повод, чтобы вспомнить о скульптурных композициях, которые стоят на николаевской земле благодаря семье Макушиных. Это, прежде всего, «Солдат-освободитель» на Кургане Славы при въезде в Новую Одессу – уникальный монумент, изготовленный в 1975 году оригинальным способом из пластин нержавейки, где 17 километров швов варили аргонной сваркой.

Это памятник погибшим милиционерам на ул. Садовой – его Юрий и Инна делали вместе совершенно бесплатно – в подарок городу.
Памятник комсомольцам в сквере «Юность» – тоже знаменательный: «Фигуры мы лепили из глины, а позировали нам художники Олег Приходько и Володя Пахомов, так что монумент этот «вдвойне исторический», – рассказывает Инна Макушина.

Во дворике одного из николаевских роддомов стоит композиция «Материнство», а в детском городке «Сказка» – «Конек-горбунок с Иваном-царевичем». Автор – Инна Макушина. Ну а Маугли и Багиру, без сомнения, знают во многих городах Украины и других стран как визитную карточку Николаевского зоопарка.

В Первомайске творческий тандем Макушиных создал скульптурную композицию, посвященную Великой Отечественной войне.

В Очакове – памятник лейтенанту Шмидту, бронзовые бюсты художника Руфина Судковского, моряка-балтийца Сладкова. И, оказывается, к орлу, венчающему бронзовую композицию, посвященную бригадиру Ивану Горичу, который погиб в 1788 году при штурме Очакова, Макушины тоже имеют прямое отношение. В 1978 году они принимали участие в реставрации этого памятника, и Инна Викторовна собственноручно вылепила из глины «орлиную модель».

Бюсты Григория Потемкина в яхт-клубе и основателя «верещагинского» музея Николая Гедройца, мемориальная доска в честь Николая Аркаса – в каждой из этих работ есть большая доля труда выпускницы Ленинградского художественного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, заслуженного художника Украины Инны Макушиной.

Нет, она не затерялась в лучах славы своего знаменитого мужа, народного художника Украины. Она осталась собой и стала центром их творческого семейного мироздания, привнесла в него свое мягкое, доброе женское начало.

…Сегодня в мастерской Макушиных стоит в ожидании незаконченная работа. Несколько лет назад николаевцы задумали восстановить памятник воинам 1812 года. По старым фотографиям Инна Викторовна изготовила гипсовую модель – фигуру женщины, которая была частью композиции, а теперь утрачена. Модель ждет своего часа, осталось только отлить ее в металле.

Наталья Христова, «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |