.
Евровидение-2017: финансы поют романсы.

Евровидение-2017: финансы поют романсы.

mlp / 18.05.2016

Об этом написал политик, общественный деятель, депутат Верховной Рады четырех созывов Михаил Поживанов в своем блоге на lb.ua.

Победа Джамалы поставила власть Украины перед фактом: следующий конкурс пройдет у нас.
Теоретически от его проведения можно отказаться. Так делали Монако, Люксембург и Израиль в 1970-1980 годах. В первом случае государство-победитель отказалось от конкурса из-за отсутствия надлежащей площадки, в других двух случаях - из-за недостатка средств.
Украина этого делать не станет, потому что слишком высокой была цена победы, слишком большое политическое значение лежит на ней.

Денежный аспект доминирующий, но не единственный. Евровидение-2017 следует еще провести и на соответствующем техническом уровне.
В Стокгольме шведы справились со спецэффектами, которых до них никто не делал. «Переплюнуть» речи нет, дай бог не осрамиться, как это было в 2005-м, когда столичный Дворец спорта едва «вытащил» организацию концерта. Тогдашний директор Дворца спорта В. Ткаченко дошел даже до премьер-министра Ю. Тимошенко и говорил о деньгах, потому что из запланированных на конкурс 108 млн. грн. в бюджете обнаружили только 32. (На подготовку Джамалы частные инвесторы и два радиоканала затратили более 3 млн. грн. – ред.)

Бардак на Евровидении-2005 продолжался от начала и до конца, даже согласование цен на билеты превратилось для непосредственных организаторов на стресс.

У меня нет никаких иллюзий, что в 2017 году центральная и столичная власть подойдет к этому вопросу с большей ответственностью, потому что для подобных надежд не существует, к сожалению, объективных оснований.
Не добавляет оптимизма и то, что за право на проведение Евровидения решили посоревноваться Одесса, Днепропетровск и Львов.

Особенно самоуверенно звучит заявление Кличко, что Киев готов к проведению Евровидения, поскольку это наиболее подготовленный город для проведения таких мероприятий, а задачи по организации конкурса, обеспечения правопорядка, инфраструктуры, транспортного сообщения для гостей выполнят на 100%.

Свою неуверенность в заявлениях киевского мэра Поживанов объяснил существующим городским транспортом, мафией парковочного сервиса, дорогами, которые выглядят, будто на Крещатике продолжаются боевые действия, отсутствием туалетов на улицах, отсутствием недорогих хостелов и «высокой культуры быта».

Он привел финансовые результаты чемпионата Евро-2012.
Ведь даже в госбюджет 2013- 2016 годов закладывались средства на «Евро-2012». Хищение государственных средств, выделенных на проведение футбольного чемпионата, не только продолжается по настоящее время, но легитимировано строкой в государственном бюджете.
На проведение Евро-2012 было выделено почти 80 млрд. грн.
Из них 40% средств - украдено. Пакет соответствующих документов, подтверждающих эти данные, тогдашняя оппозиция направила в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF). Власть Януковича не стала расследовать «освоения» тех средств, но и нынешняя власть этим не интересуется.

В завершение он высказал сомнение, что к 2017 году преодолеем коррупцию.
Но проводить Евровидение надо, и приглашать потенциальных инвесторов, которые заинтересуются такой возможностью, - тоже ...
В конце концов, красота таки победит уродство, а добро - «бабло».
Не так ли?

| | | | - | | | | | |