.
Депутаты горсовета высказали претензии по кадровым конкурсам в мэрии.

Депутаты горсовета высказали претензии по кадровым конкурсам в мэрии.

mlp / 17.05.2016

По инициативе депутата Олега Солтиса профильная депутатская комиссия по ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройству города рассмотрела вопрос о проведении конкурса на замещение вакантной должности начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности.

На комиссию были приглашены глава конкурсной комиссии – заместитель городского головы Юрий Степанец и конкурсанты.

Олег Солтис предложил создать временную контрольную комиссию по проверке законности проведения конкурса на должность начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности.

- Имеет ли наша комиссия право оспаривать результаты конкурса? - спросил глава комиссии Александр Репин.

- Оспаривается решение в суде, мы сейчас хотим дать оценку проведения конкурса: прошел он реально или не реально, - отвечал Игорь Копейка.

Юрий Степанец рассказал, что конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать городскому голове назначить на должность начальника управления Юрия Гавриша и взять в резерв Викторию Терещенко. Протокол был предоставлен городскому голове, городской голова в течение месяца должен принять решение.

Депутата Владислава Ентина возмущал тот факт, что в горисполкоме будет работать человек, который не имеет никакого отношения к городу Николаеву, видимо, имея в виду победителя конкурса на должность главного архитектора.

Игорь Копейка раскритиковал тот факт, что конкурс был проведен в два этапа, а также был возмущен тем, что один из претендентов проходил стажировку в управлении по использованию и развитию коммунальной собственности.

- Идя на первый тур, я вам честно скажу, вплоть до уборщицы все знали, что пройдет тот человек, который прошел, - сказала претендентка на должность Анна Рябец.

- Может, уборщицы знали, а я, например, не знал, - сказал глава комиссии Александр Репин.

Олег Солтис утверждал, что горожане якобы в шоке от того, что происходит в городе:
- Это что, собралась, как в 1937-м, троечка, решили так, или решили так.

Напомним, что конкурсы на замещение вакантной должности начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности и главного архитектора города проходили открыто, в присутствии депутатов городского совета, представителей общественности и средств массовой информации в два этапа - 22.04.2016, 10.05.2016 и 12.05.2016.

Депутаты Олег Солтис и Игорь Копейка наперебой засыпали вопросами Юрия Степанца, впрочем, слушать ответы не проявляли желание.
Глава комиссии Александр Репин просил учесть, что комиссия – не следственный орган.

В итоге Олег Солтис заявил, что, по его мнению, при подготовке документов были сфальсифицированы данные по конкурсантам:
- Введя в заблуждение председателя комиссии, может там даже и городского голову были подделаны документы, которые не соответствуют по кандидатам даже на вынесение на конкурс, - сказал он и предложил создать временную контрольную комиссию. – Городского голову вводят в заблуждение его подчиненные, где благодаря разным подтасовкам пытаются продвинуть тех людей, которые даже не имеют права быть назначены на такие должности.

- А это совпадение, что вы продвигали как-то подвал, который принадлежит Максиму Терещенко (депутату городского совета предыдущего созыва от Партии регионов), а теперь продвигаете его жену, - спросила депутат Светлана Таранова Олега Солтиса.

В итоге большинством голосов, которые дали депутаты «Оппозиционного блока» и Владислав Ентин от «Нашего края», было принято решение комиссии рекомендовать мэру создать временную контрольную комиссию по проверке законности проведения конкурса на должность начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности, повторно провести конкурс и отстранить членов конкурсной комиссии.

Источник: mkrada.gov.ua.

| | | | - | | | | | |