.
Градостроительная политика Украины должна быть кардинально пересмотрена и базироваться на европейских принципах и стандартах.

Градостроительная политика Украины должна быть кардинально пересмотрена и базироваться на европейских принципах и стандартах.

mlp / 29.04.2016

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время во время заседания Архитектурно-градостроительного совета Министерства.

По его словам, существующие законодательные атавизмы остаются своеобразным железным занавесом, который отделяет украинскую строительную сферу от Европы. Нам по силам сломать эту завесу. Поэтому изменения в градостроительном законодательстве Украины по вопросам планирования территорий должны быть приняты как можно быстрее.

«Последние инициативы правительства в контексте общих реформ по децентрализации, направляют делегирование градостроительных функций на местный уровень. Это означает, что общины самостоятельно будут определять собственные приоритеты в области планирования территорий с учетом своих экономических и социокультурных интересов», - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр проинформировал о том, что совместно с ведущими экспертами был разработан ряд законопроектов, направленных на совершенствование градостроительной сферы, которые в ближайшее время будут внесены в парламент. Месяц назад Украина подписала Меморандум о намерениях сотрудничества между городами Украины и Германии в духе Лейпцигской хартии «Города Европы на пути к устойчивому развитию». «Мы уже начали выполнять Лейпцигскую хартию. В этом процессе задействовано пока пять украинских городов. Но как раз они станут пилотными для решения проблемных вопросов устойчивого развития. Далее - положительный опыт будет распространен на всю Украину. Ведь Лейпцигская хартия четко регламентирует: где, в каких условиях, с каким набором сервисов и услуг должен жить современный человек », - сообщил Геннадий Зубко.
Он отметил, что необходимо отказаться от практики внесения «точечных» изменений в законодательство, ведь такой подход не решает проблему, а только усугубляет ее.

«Планирование территорий должно стать человекоориентированным. Ведь именно люди являются наиболее ценным ресурсом нашей страны. Инвестируя в комфорт людей, мы инвестируем в будущее Украины. Поэтому сегодня нам так важно еще раз пересмотреть, и если нужно, откорректировать саму основу, суть градостроительной политики», - сказал Зубко.

Пресс-служба вице-премьер-министра.

| | | | - | | | | | |