.
Как новый состав Николаевского горсовета принимает решения по градостроительным и земельным вопросам. ЧАСТЬ 2.

Как новый состав Николаевского горсовета принимает решения по градостроительным и земельным вопросам. ЧАСТЬ 2.

mlp / 25.04.2016

Можно отметить еще одну новацию в работе этого состава горсовета. В прошлом созыве депутаты голосовали сначала за перенос пункта проекта решения, а потом - за весь проект. На этой сессии депутату было достаточно заявить о переносе - и весь проект решения мэр снимал, даже не ставя его на голосование. Такое взаимопонимание было между мэром и депутатами С. Исаковым (продажа земли), С. Тарановой (разрешение на проекты землеустройства в Корабельном районе), Ф. Панченко (передача земли в Центральном районе, которую перенесли еще на 3–й сессии).
Здесь все просто и оперативно.

Но были вопросы, при рассмотрении которых складывалась напряженная ситуация.
Например, проект решений о предоставлении земельных участков, продлении срока их аренды юрлицам и гражданам в Заводском районе.

Депутат Т. Суслова с третьей попытки (дважды пыталась внести предложение, но, как оказалось, не по тому файлу) предложила перенести рассмотрение в разделе III пяти заявлений о продлении срока аренды ЧП «К.В.М» участка под временными сооружениями. Она была единственной на этой сессии, кто аргументировал свое предложение: нельзя давать «в одни руки», это табачные киоски, в том числе и возле учебных заведений.

Оперативно (без 20-дневного обнародования проекта решения) внесли на сессию, и мэр зачитал проект решения для ООО «Ривьера ЛТД» в Заводском районе. Застройщику продлили на 2 года аренду трех земельных участков (решения принималось в 2013 году - 51 577 кв. м, 41 987 кв. м и 11 066 кв. м) для завершения строительства 1-й очереди 1-го и 2-го микрорайонов на Намыве.

Заявили о конфликте интересов два брата-депутата С. Карцев (передача в постоянное пользование 5336 кв. м для обслуживания ОСМД «Спаск» по ул. Никольськаяй, 4-а) и В. Карцев (продлить ЧП «К.В.М.» аренду земли для обслуживания киосков по продаже табачных изделий).
Ранее депутат, имеющий отношение к земельным участкам, заявлял о конфликте интересов и не голосовал по этому вопросу.
На этой сессии начальник консультативно-правового отдела аппарата горсовета В. Бондарь проинформировал депутатов, что в прокуратуре сказали: если депутат заявил о конфликте интересов, то он может голосовать.

Депутат О. Крисенко деликатно сказал: «Либо этот файл голосуем по пунктам, либо обращение к Татьяне Михайловне о том, что мы пункты раздела III, раздела IV переносим из этого файла».

Последние слова сказал негромко, и мэр уточнил у сидящих в президиуме, о чем речь.
Его внимание было сосредоточено на глобальных участках. А. Сенкевич попросил депутатов продолжить аренду «Ривьере», чтобы получить финансирование стройки, к тому же площадь не меняется. По словам мэра, «это миллионные инвестиции и это очень важно для города».
28 депутатов приняли решение по Заводскому району.

Но перед голосованием уточнили, что срок аренды земли под МАФами – 1 год.
Это еще одна новация депутатов горсовета. В марте на 3-й сессии аренду под временными сооружениями договаривались продлевать на срок не более 2 лет, хотя в подписанных мэром и обнародованных на сайте горсовета решениях той сессии можно увидеть сроки аренды от 1 до 5 лет.

Не менее активно депутаты дискуссировали по поводу земель в Ингульском (Ленинском) районе.

Ф. Панченко хотел перенести рассмотрение заявления ООО «Николаевская Федерация атлетизма» о продлении на 10 лет аренды 1451 кв. м под спортклубом (ул. Космонавтов, 81-б).

С. Кантор сказал, что у него конфликт интересов - ПАО «Завод Экватор» продолжить на 2 года аренду 1527 кв.м для реконструкции и переоборудования лабораторного корпуса под многоквартирный жилой дом на ул. Генерала Свиридова, 40-А.

Постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии 01.02.2016 г. рекомендовала отказать КП «Тайм Сет» в продлении аренды 2778 кв. м для обслуживания автостоянки в районе зоопарка.
Мэр предложил вернуть этот вопрос на рассмотрение комиссии.

Наиболее проблемным стало предложение главы этой комиссии И. Концевого физлицу-предпринимателю А. А. Абремко отказать в просьбе о продлении на 1 год аренды участка площадью 39 кв. м для дальнейшего обслуживания остановочного комплекса со встроенным торговым павильоном в районе кинотеатра «Юность». Еще в прошлом созыве депутат И. Концевой перенес рассмотрение этого заявления.
На сессии он уже проявил бдительность и предложил снять заявления физлица-предпринимателя В. И. Слесаренко, который планировал делать техдокументацию на границы земельного участка под коммерческими объектами. На февральском заседании земельная комиссия этот вопрос рекомендовала вынести на сессию. В апреле на сессии И. Концевой узнал, что В. Слесаренко обвинялся в покушении на убийство николаевского губернатора и разыскивается СБУ.

Депутат Е. Киселева напомнила главе комиссии, что отказ надо обосновать и дать в проекте решения, иначе заявитель пойдет в суд.

Достаточного количества голосов для принятия решения по всему району не набиралось, и решили отложить голосование до конца сессии. А за это время подготовить обоснование отказа.
В итоге решение было принято, но с правками от Ф. Панченко, А. Сенкевича и И. Концевого.

При обсуждении проекта решения относительно Корабельного района инициативы Ф. Панченко, О. Крисенко, В. Апанасенко накалили ситуацию, и его вообще не приняли.

Когда не набралось достаточного количества голосов для передачи земли даже гражданам в Центральном районе, мэр сказал: «Наши депутаты более трех часов работать не могут».

Все рвались на перерыв, то ли в буфет, то ли еще куда-то, но мэр держал депутатов за кнопками для голосования. Депутаты заработали, и остальные три района получили решения по передаче земли в пользование горожанам.

В проекте решения относительно Корабельного района С. Таранова предложила вначале «снять с рассмотрения» пять пунктов проекта решения. Позже добавила: «Давайте этот файл тоже перенесем на рассмотрение в комиссию, потому что у меня там по многим разделам есть вопросы».
Мэр сказал: «Принято».

Александр Федорович запамятовал ст. 27 Регламента Николаевского горсовета VII созыва. А она трактует, что вопросы, включенные в проект повестки дня, могут исключаться, но «решение о включении или исключении вопроса из проекта повестки дня пленарного заседания Совета принимается большинством голосов депутатов от общего состава Совета».

Итак, подведем итоги работы николаевских депутатов 19 апреля.

В повестке дня было 34 земельных вопроса.
По итогам голосования восемь проектов решений с заявлениями предстоит рассматривать на будущей сессии.

Решения приняты по 26 проектам, но и в них часть заявлений физических и юридических лиц отправили на пересмотр.
Инициаторами переносов были депутаты: С. Исаков (4 переноса), Р. Филевский (3), С. Таранова (3), Ф. Панченко (2), Н. Горбенко (1), В. Апанасенко (1), Т. Суслова (1), А. Сенкевич (1). Все они представляют «Самопомощь».

Представитель БПП И. Концевой дал два предложения о снятии.
По одному предложению внесли представители «Нашего края» В. Ентин и О. Крисенко.

Большинство депутатов пояснений о снятии вопроса с повестки дня не давали, хотя в Регламенте горсовета существует статья 5, которая дает депутату право вносить предложения в рассматриваемые вопросы. Но в ней также сказано: «виступати з обґрунтуванням своїх пропозицій та з мотивів голосування».

Можно понять, кто стал преемником регионалов в блокировании земельных вопросов.

Активность в снятии земельных вопросов членами фракции «Самопомощь» Ростислав Филевский объяснил журналисту Podrobnosti.mk.ua необходимостью их перепроверки и доработки. «Определенные вопросы, которые были сняты, так или иначе поднимались на земельной комиссии. Однако, в связи с тем, что голосование проходит большинством голосов, а у нашей фракции на земельной комиссии явное меньшинство, соответственно, эти вопросы выносились с рекомендациями комиссии. Это не значит, что мы их поддерживали. Плюс ко всему, работа комиссии носит рекомендательный характер», - отметил Р. Филевский.

Напомним, что в постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии «посадочные места» распределились следующим образом (всего 13 членов):
6 – Оппоблок,
3 – БПП,
2 - «Самопомощь»,
2- «Наш край».

Впереди еще не одна земельная сессия.
Да и в коалиции горсовета на этой сессии «появились трещины» из-за земельных вопросов.

Часть 1

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |