.
«Не все в этом плане так однозначно и не все очень хорошо». А. Сенкевич.

«Не все в этом плане так однозначно и не все очень хорошо». А. Сенкевич.

mlp / 20.04.2016

19 апреля на 4-й сессии горсовета представитель поселка Полигон Сергей Гришаев «озвучил требования Полигоновской громады».



От имени жителей села Полигон он представил обращение мэру А. Сенкевичу (копии переданы народному депутату А. Жолобецкому и губернатору В. Мерикову).

Они просят городскую власть «рассмотреть вопрос с требованием не допустить строительство нового городского кладбища по Херсонскому шоссе, 112». (На данное время это виртуальный адрес и на карте google это место показано на пересечении Херсонского шоссе и ул. Космонавтов.)

В обоснование требований С. Гришаев указал:

1) село Полигон находится в 2-х км от ул. Новозаводской и вплотную граничит с городской чертой (минимум 14 км – ред.);

2) община не участвовала, а узнала из СМИ о том, что принято такое решение (с. Полигон находится в границах Жовтневого района);

3) община уже окружена двумя кладбищами, сельским и старым мешковским, и «если с левой стороны построить новое кладбище, то таким образом на ближайшие 150 лет перспектива развития поселка будет полностью закрыта»;

4) опасение общины вызывает факт, что ими используется вода, которую качают из скважин, к тому же отсутствует ее обеззараживание;

5) «явная близость кладбища существенно уменьшит стоимость собственности, т.е наших домов и земельных участков»;

6) жители села не «понимают насколько разумно было отдавать эти земли КП «Николаевская ритуальная служба» потому, что на этом участке близость всех коммуникаций, две автомагистрали всеукраинского значения, три железнодорожные ветки, это водопровод, это газ, это канализация, людские ресурсы, в конце-концов»;

7) по Генплану города здесь планировалась Промзона-2.

Гришаев предложил:«Подумайте уважаемые депутаты. Может все таки эти коммуникации могут сослужить пользу живым людям, а не уже усопшим».
Он зачитал из обращения: «Наша громада имеет право отстаивать все свои требования в законном порядке. Но уже сейчас находятся горячие головы, которые хотят организовать перекрытие переездов, препятствовать работе техники».
И вновь предложил депутатам подумать «нужно ли в такое тяжелое время участок напряженности» и «хотели бы вы лично видеть из своих окон похоронные процессии, надгробные надписи и слышать музыку похорон».

Мэр А. Сенкевич сказал, что «не все в этом плане так однозначно и не все очень хорошо» и предоставил трибуну своему заму.

В. Гайдаржи рассказал, что с 2004 года горсовет и исполком вели переговоры с Минобороны по отводу земельного участка под кладбище в районе Капустной балки.



«К сожалению, в прошлом году мы окончательно получили отказ в связи с военными действиями в нашей стране», - указал он.
Изучив все свободные земельные участки «пришли к выводу, что свободных участков нет кроме индустриального парка». А для его строительства в ценах 2010 года нужно около 3 млн долларов на подключение инженерных сетей, т.е. «на самом деле не все так просто с сетями».
По его словам, решением сессии горсовета отведен земельный участок, разработан и утвержден проект землеустройства, разработан проект строительства кладбища, проведены тендеры. Проект прошел экспертизу, а инженерно-геологические изыскания свидетельствуют, что грунтовые воды ниже 10 метров. Расстояние между границей села Полигон и новым кладбищем – 1300 метров. На новом кладбище планируется обустройство железобетонным ограждением и лесопосадка шириной 20 метров.



«Поэтому, к сожалению, я вынужден констатировать факт. В городе Николаеве действует два кладбища. Одно галициновское в Корабельном районе, которое проектировалось сугубо для Корабельного района. Второе в Матвеевке (возможно имел ввиду в Мешковке – ред.) не имеют достаточно мест для захоронения горожан (сегодня стоимость могилы на первом кладбище более 1000 гривен, а на втором более 8000 гривен – ред.). Еще раз повторяю – это вынужденная мера. Я не говорю, что она популярная, но она на сегодняшний день вынужденная», - рассказал зам. мэра.

Итоги дискуссии подвел мэр Николаева А. Сенкевич: «Я, как городской голова, как человек, который должен заниматься стратегией развития города, не вижу в этом месте кладбища. Ведь это очень удобный участок, чтобы там разместить индустриальный парк. Там есть подходы двух железнодорожных путей. Там есть поблизости коммуникации. Там очень удобный подъезд. И делать из этого места кладбище, ну, я не вижу. Сегодня я планирую встретиться с губернатором, чтобы детально изучить этот вопрос и решить в ближайшее время. В действительности по моей информации мест на кладбищах нам хватит лишь до июня на всех кладбищах, которые есть. Это очень важный вопрос, социальный вопрос. Поэтому в ближайшее время мы будем иметь какое-то решение».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |