.
Президент о помесячном плане реформирования Украины.

Президент о помесячном плане реформирования Украины.

mlp / 20.04.2016

19 апреля Президент Украины Петр Порошенко своим Указом № 163/2016 изменил персональный состав Национального совета реформ, который создал в конце декабря 2014 года.

В состав членов совета, которые участвуют в его работе по всем вопросам, вошли премьер-министр В. Гройсман и вице-премьер-министра П. Розенко, П. Кубив, И. Климпуш-Цинцадзе, министр финансов А. Данилюк, председатель Верховной Рады А. Парубий и его первый заместитель И. Геращенко, народной депутат В. Пинзеник.
Еще 8 министров будут приглашаться для рассмотрения отдельных вопросов.
Президент вывел из совета всех министров вместе с экс-премьером А. Яценюком.
Также Порошенко поручил секретарю Национального совета реформ в 1 июня 2016 провести консультации с общественными объединениями и по результатам консультаций внести предложения о включении в персональный состав Национального совета реформ представителей общественных объединений.

На заседании Нацсовета Порошенко сказал: «Секретариат Совета реформ подготовил помесячный план действий, который был разработан Национальным советом реформ, и недельный план первоочередных действий».

В выступлении глава государства предложил основные направления реформ сконцентрировать на дерегуляции, которая предусматривает улучшение инвестиционного климата, условий ведения бизнеса и борьбу с коррупцией; совершенствовании системы государственных закупок; децентрализации, для чего необходимо принять более 500 законов и нормативных актов.

Указал первоочередные реформы:
- финансового сектора, которая разработана с участием партнеров из ЕС и США;
- энергетики и повышения энергоэффективности;
- здравоохранения;
- образования;
- аграрного сектора;
- управления государственной собственности;
- электронного управления;
Особо подчеркнул ускорение мер по реформированию системы судопроизводства.

Президент сообщил, что на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины будет рассмотрен стратегический бюллетень, который определит шаги по реформированию системы национальной безопасности и обороны. Он уже предложил главам силовых ведомств сократить число генеральских должностей.

Глава государства намерен утвердить Указ «О мерах, исключающих использование компаний-резидентов, имеющих оффшорный статус, для минимизации налоговых обязательств и вывода прибыли за границу» и выразил надежду, что до 1 июня представят соответствующие наработки в Верховной Раде для голосования».

Порошенко уверен, что на этой пленарной неделе Верховная Рада примет законы, направленные на улучшение сотрудничества с Международным валютным фондом.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |