.
Закон не ликвидирует ЖЭКи, как обслуживающие компании.

Закон не ликвидирует ЖЭКи, как обслуживающие компании.

mlp / 25.03.2016

Об этом сказала начальник Управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Светлана Старцева 24 марта при обсуждении Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» с херсонскими журналистами.

По ее словам, сегодня 50% украинцев недовольны качеством работы ЖЭКов. И Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» направлен на урегулирование этой ситуации. «Он должен обеспечить эффективное управление, содержание и эксплуатацию многоквартирных домов. Также он способствует развитию рынка предоставления услуг в жилищной сфере», - сказала С. Старцева.

Она отметила, что закон не ликвидирует ЖЭКи, как обслуживающие компании, а только выводит их в конкурентную среду. «Закон ни в коем случае не заставляет совладельцев менять ЖЭК на другую обслуживающую компанию. Он только дает право жителям выбирать кто и на каких основаниях будет управлять их имуществом. Если всех совладельцев дома удовлетворяет работа ЖЭКа, как управляющего, они и в дальнейшем могут пользоваться его услугами», - отметила она.

Светлана Старцева напомнила, что в случае неопределенности совладельцев дома по форме управления имуществом до 1 июля 2016 года, исполнительные органы местной власти должны на конкурсной основе выбрать управляющего для такого дома. Горсовет за месяц до проведения конкурса должен объявить его условия, определить и обнародовать субъекты хозяйствования, которые будут участвовать в конкурсе. Поэтому в течение месяца люди будут иметь возможность ознакомиться с участниками конкурса, их ценовым предложением и тому подобное.

«Минрегион уже разработал проект приказа «Об утверждении Порядка проведения конкурса по предоставлению услуги по управлению многоквартирным домом». И в ближайшее время проект будет размещен на сайте для общественного обсуждения», - сказала С. Старцева.
Если же определенный по конкурсу управляющий не удовлетворит совладельцев, они в любой момент могут через общее собрание принять решение о расторжении договора. И с этим решением обратиться в орган местного самоуправления.

Она отметила, что первым шагом для проведения общего собрания совладельцев с целью избрания управляющего и/или учредительного собрания по созданию ОСМД должно стать получение информации о владельцах недвижимости, а также площадь квартир и нежилых помещений дома.
«В частности, статьей 6 Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» установлено, что такую информацию совладельцы могут получать бесплатно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Однако здесь есть определенная проблема, поскольку информацию о владельцах недвижимости начали оцифровывать только с 2004-2008 годов, а, следовательно, реестр неполный», - отметила Светлана Старцева. В этом случае необходимо обратиться в органы местной власти, чтобы те помогли в получении такой информации в БТИ бесплатно.

Совладельцам также будет необходимо получить техническую документацию на дом. «Документация нужна для осуществления подключения дома к общегородским сетям водо-, тепло-, электроснабжения, получение разрешения на сброс сточных вод в городскую сеть, осуществление технического обслуживания лифтов, встроенных котельных, внутридомовых инженерных сетей и т.д.», - пояснила Светлана Старцева.
Она отметила, что поскольку балансодержатели домов определялись органами местного самоуправления, в случае отсутствия такой документации коммунальное предприятий совместно с органом местного самоуправления должен определить источник финансирования по ее восстановлению.

Источник: Минрегион.

| | | | - | | | | | |