.
О «большом и светлом будущем», «шероховатостях и коллизиях» на пути к ОСМД. Часть 3.

О «большом и светлом будущем», «шероховатостях и коллизиях» на пути к ОСМД. Часть 3.

mlp / 24.03.2016

Начальника управления земельных ресурсов А. Мороза участники семинара выслушали внимательно, поскольку он дал ответы на вопросы, которые заранее подготовили ему.

Александр Иванович сказал, что нормативная база предоставления земельного участка ОСМД урегулирована ст. 42 и ст. 92 Земельного кодекса Украины.

(Справка:

Стаття 42. Земельні ділянки багатоквартирних будинків.

После внесения изменений в ЗКУ Законом № 417-VIII от 14.05.2015 г. она гласит следующее:
П 1. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
П. 2. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
П. 4. Розміри та конфігурація земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначаються на підставі відповідної землевпорядної документації.

Стаття 92. Право постійного користування земельною ділянкою (це право володіння і користування земельною ділянкою, яка перебуває у державній або комунальній власності, без встановлення строку) із земель державної та комунальної власності набувають співвласники багатоквартирного будинку для обслуговування такого будинку та забезпечення задоволення житлових, соціальних і побутових потреб власників (співвласників) та наймачів (орендарів) квартир та нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному будинку.

В законе «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» указано, что придомовая территория является объектом общей собственности собственников квартир и нежилых помещений.

В 1996 году был издан указ относительно процедуры выделения придомовой территории, а в 2005 году его отменили.

Крайним ОСМД, которому николаевская городская власть передала землю, было ОСМД «Чкалова». В июне 2015 года передали для обслуживания многоквартирного жилого дома в собственность 670 кв. м, из которых 292 кв. м под капстроением, 12 кв. м под временной застройкой и 366 кв.м - придомовая территория.

Многие годы Николаевский горсовет «со скрипом» принимал решения о передаче земли ОСМД, а если и передавал, то аренду на 10-15-25 лет. По словам экс - работников горисполкома это всего лишь «инициатива» местных депутатов, а точнее А. Дюмина в бытность его председателем земельной комиссии - ред.)

А. Мороз уточнил, что ОСМД земельный участок может быть передан в собственность или в постоянное пользование.
«Разница между этими понятиями.
Собственность - это владение, пользование и распоряжение. Постоянное пользование – владение и пользование, без права распоряжения. Разница между этими понятиями в части платы за землю отсутствует. Что там, что там 1 процент от нормативной денежной оценки. Нормативная денежная оценка земельного участка определяется при разработке землеустроительной документации, а именно проекта землеустройства по отводу земельного участка. Площадь земельного участка определяется в соответствии со схемой благоустройства», - рассказал начальник управления.

(СПРАВКА:

Налоговый кодекс Украины 274.1. - Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі не більше 3 відсотків від їх нормативної грошової оцінки, а для сільськогосподарських угідь та земель загального користування - не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки.

Решением Николаевского горсовета от 28.01.2015 г. № 45/48 «О внесении изменений в решение Николаевского городского совета от 09.06.2011 № 6/33 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за землю» для обслуживания жилого фонда (многоквартирные жилые дома, коттеджные застройки, ОСМД), для строительства и обслуживания индивидуального жилья, индивидуальных гаражей, садовых и дачных домов, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ размер арендной платы с 0,1% увеличен до 3% от нормативной денежной оценки земельных участков.

Не все ОСМД способны выдержать увеличение финансовой нагрузки. Об этом говорит опыт ОСМД «Адмиральский» (дом №33-а), которому в мае 2012 года передали в аренду на 20 лет для обслуживания жилого дома 1838 кв. м. На 23.102015г. у них уже был долг по земле на 3 тыс. грн.

Об увеличении платы можно судить на примере ОСМД «Добробут» (ул. Дунаева,32/1). Им в конце 2012 года предоставили 1775 кв. м в аренду на 15 лет для обслуживания жилого дома. До решения горсовета № 45/48 плата за аренду земли составляла - 0,1% от денежной оценки. Теперь им предлагается платить 60 тыс. грн.
Можно добавить, что для ОСМД за землю в постоянном пользовании ставка - 1% от нормативной денежной оценки, но эта сумма корректируется ежегодным коэффициентом индексации нормативной денежной оценки. На 2016 год он «заморожен» на уровне 2015 года - ред.)

А. Мороз подчеркнул, что при определении площади земельного участка «в этой площади не должно быть того, чего у вас нет на балансе, а именно опоры, линии электропередач, ГРП, ШРП, ТП и посторонних землепользователей».

Для получения земельного участка необходимо написать заявление на имя мэра, приложить документы на юридическое лицо, свидетельство о государственной регистрации, технический паспорт дома, выполнить геодезическую съемку, которая будет обоснованием площади земельного участка.
«Все за плату», - ответил начальник земельного управления на вопрос горожан. Список геодезистов можно уточнить в управлении градостроительства и архитектуры или в управлении земельных ресурсов.

(СПРАВКА: Стоимость топографической съемки определяется в зависимости от ряда параметров – масштаба, площади участка, наличия объектов и т.д. Поэтому «генплан» земельного участка может обойтись в тысячи гривен. Следует иметь ввиду, что не на все многоквартирные дома Николаева есть технические паспорта. Поэтому придется обращаться за ними в НМБТИ. Это тоже стоит денег – ред.)

А. Мороз указал, что в многоквартирных жилых домах есть встроенные нежилые помещения – магазины, офисы и т.д. «Обращаю ваше внимание, что плата за такие помещения в 2,5 раза больше, чем для ОСМД. При определении нормативной денежной оценки это должно быть учтено, чтобы на вас потом не насчитали штрафы, а на штрафы пеню. При подаче документов правдиво указывать информацию о наличии таких помещений и их план», - сказал он.

По словам выступающего, будет ли создано ОСМД или будет управляющая компания, за землю платить придется. Если дом не создает ОСМД, управляющая компания тоже будет платить за землю, но в 3 раза больше. Естественно, эти расходы лягут на плечи жильцов дома.

Народ интересовался, зачем делать геодезическую съемку, если она была выполнена ранее при строительстве дома?

Ее необходимость А. Мороз пояснил внесением данных в публичную кадастровую карту Госземагентства, и «любой гражданин может посмотреть, где находится любой земельный участок», т.е. на публичной карте есть лишь тот земельный участок, который внесен в базу данных Госгеокадастра, а старых данных в ней нет.

Вопросов было много. У каждого своя специфика. Не на все вопросы были ответы. Поэтому их зарегистрировали и возможно найдут ответы, с учетом принимаемых изменений в законодательство.

В. Гайдаржи объявил, что каждую пятницу с 10:00 до 12:00 в актовом зале департамента ЖКХ будут проводиться семинары для глав будущих ОСМД.

В комментарии MIGnews.com.ua экс-министр по вопросам ЖКХ А. Кучеренко сказал: «Я уверен, что повсеместно ОСМД не будет, и глупы те, кто хоронит муниципальные формы управления жилым фондом, те же муниципальные управляющие компании…. Закон с временными рамками невыполним. К 1 июля 2016 года ничего не будет готово. Уже подан законопроект, который дает отсрочку на год. Если его не примут, я предвижу серьезное социальное потрясение. Но я почти уверен, что отсрочку дадут».

Координатор жилищно-коммунальных программ сети «Опора» Татьяна Бойко заявила, что необходимо принять Закон о жилищно-коммунальных услугах, типичный договор и положение про проведения конкурса, «этого на данный момент нет.

(СПРАВКА ЗАКОН УКРАЇНИ «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

Управління багатоквартирним будинком управителем здійснюється на підставі договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком. Вартість послуг з управління багатоквартирним будинком визначається за згодою сторін та зазначається у договорі з управителем. Умови договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком повинні відповідати умовам типового договору, затвердженого Кабінетом Міністрів України. Договір з управителем укладається строком на один рік.)

22 марта в комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ состоялось заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (рег. № 1581-д).
Обсуждались прямые договора потребителя с монополистом - исполнителем коммунальных услуг и/или коллективный заказ потребителей; условия типовых договоров, права, обязанности, ответственность; механизмы осуществления контроля деятельности сторон договорных отношений и качества предоставляемых услуг на точке учета воды, тепловой энергии, и его последствий.
Решений не принимали и рабочая группа намерена провести следующее заседание 1 апреля.

Завершить этот материал можно словами члена постоянной депутатской жилищно-коммунальной комиссии нашего горсовета И. Копейки о финансовой поддержке новосоздаваемых ОСМД:
«Не нужно сегодня заниматься обманом жителей города. Мы не сможем сегодня выделить средства на 1000 домов. Стоимость одного капитального ремонта одного дома стандартной «чешки» 9-этажной трёхподъездной будет стоить порядка 5 миллионов гривен… Гипотетически можно предположить, что вы показываете людям конфету, а внутри – пустышка, обёртка хорошая, а внутри начинки нет».

Неприятно, но честно - невозможно профинансировать за средства городского бюджета в полном объёме капремонты новых ОСМД не только в течение первого года, но и в течение ближайших 10 лет.

23 марта бюджетная депутатская комиссия горсовета согласилась с предложением департамента ЖКХ выделить 1 млн. грн. на изготовление проектной документации для выполнения ремонтных работ по капитальному ремонту кровель, лифтов, внутридомовых сетей жилых домов, находящихся в коммунальной собственности.
Ее председатель А. Бернацкий напомнил, что в бюджет на 2016 год предусмотрено 5 млн. грн. для выполнения работ, связанных с капитальным ремонтом жилого фонда.

Часть 1.
Часть 2.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |