.
За «незаконное» постановление Кабмина придется расплачиваться николаевским бытовым потребителям газа.

За «незаконное» постановление Кабмина придется расплачиваться николаевским бытовым потребителям газа.

mlp / 22.03.2016

ООО «Николаевгаз сбыт» 21 марта проинформировало на сайте, что на днях более чем 63 тысячам домохозяйств Николаевщины, которые не оснащены счетчиками газа, поступят несколько видоизмененные платежки за газ.
Потребителям, которые потребляют газ по нормам, за газ придется заплатить больше и дополнительно нужно будет доплатить разницу, накопившуюся за последние девять месяцев.

Данное решение пояснили тем, что за последние полтора года Кабмин дважды снижал нормы потребления газа домохозяйствам, которые не оборудованные приборами учета.

Некорректность установленных норм почувствовали на себе владельцы квартир с установленными газовыми счетчиками, что вызвало их возмущение. Владельцы квартир с плитой и водонагревателем без счетчиков, которым ПАО «Николаевгаз» в 2015 году начал установку приборов учета бесплатно, начали уклоняться от плановой установки приборов.

На сайте «Николаевгаз» указали, что «28 января 2016 г. Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал незаконным постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года, которым Правительство вдвое снизило предыдущие нормы потребления природного газа на одного человека в квартирах не оборудованных счетчиками». Согласно постановлению ВАСУ за потребленный за незаконными нормами газ потребители обязаны доплатить обл- и горгазам сумму почти аналогичную уже уплаченной за предыдущие девять месяцев.

ООО «Николаевгаз сбыт», понимая, в какое «шоковое» состояние может ввести потребителей платежка с 9-месячная долгом, сделало максимально возможное, чтобы облегчить ситуацию для людей. Газовая компания автоматически реструктуризировала возмещения накопленной по вине потребителей задолженности, и разбила платеж на 9 месяцев.
Таким образом в платежке будет указано следующее:
• месячная оплата за газ по «старым» нормам, то есть теми, которые действовали до снижения в апреле 2015 года года и соответствовали реалиям потребления газа;
• общая сумма долга, «набежал» за 9 месяцев через Постановление Кабмина, по которому нормы были некорректно занижены;
• 19 от общей суммы долга, которую необходимо погасить в текущем месяце.

«Чтобы облегчить ситуацию для наших потребителей мы сделали реструктуризацию долга автоматически, и потребителям газа не нужно идти в газового хозяйства для заключения дополнительного договора. Также людям не надо волноваться о возможности отключения за долги. Понимая неожиданность ситуации и напряженную экономическую ситуацию в стране, которая влияет на финансовое состояние многих семей, возникший долг не будет основанием для отключения от газоснабжения. Однако подчеркиваем, что тем потребителям, которые получают льготы или субсидии, нужно обратиться в орган социальной защиты населения для корректировки программы начислений и проведения перерасчета », - отметила директор ООО« Николаевгаз сбыт» Наталья Левченко.

ПРИМЕЧАНИЕ:
На сайте НКРЭКУ представлены «норми споживання природного газу побутовими споживачами у разі відсутності газових лічильників», которые определяются постановою Кабінету Міністрів України від 08.06.1996 № 619, т.е. 3/ 4,5/ 9 куб м в расчете на 1 проживающего в квартире.

И на сайте «Николаевгаз» (mk.104.ua) в разделе «Розничные цены на природный газ для нужд населения» сохраняются нормы соответственно 3/ 4,5/ 9 куб м в расчете на 1 проживающего в квартире.
Как говорится, правая рука не ведает что делает левая. Корректно было бы вначале сделать изменения на сайте, а потом отправлять извещения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |