.
«Оппозиционный блок» требует созыва внеочередной сессии Рады на следующей неделе для принятия изменений в бюджет.

«Оппозиционный блок» требует созыва внеочередной сессии Рады на следующей неделе для принятия изменений в бюджет.

mlp / 27.02.2016

Низкий официальный курс гривны за последний год – 27,24 за доллар подтверждает, что госбюджет 2016 года нереален и содержит скрытые от украинцев доходы.

«Оппозиционный блок» требует неотложно созвать внеочередную сессию парламента на следующей неделе и принять изменения в бюджет», - заявил депутат от «Оппозиционного блока» С. Левочкин.

Он напомнил, что плановый курс, заложенный в бюджете, - 24,1 грн, при этом Нацбанк уже установил официальный курс 27,24 грн за доллар, а прогноз международных агентств на 2016 год составляет 30 грн.

«Подорожание доллара на 13% всего за два месяца означает, что даже для погашения госдолга Кабмину не хватит суммы, которую он запланировал. В проект измененного бюджета «Оппозиционный блок» заложил курс 30 гривен за доллар, поэтому в нем предусмотрена нужная сумма на выплату долгов. Но самое главное: в нем предлагается реальная индексация доходов населения, а не принятые коалицией 12%, которые не покроют инфляцию 2016 года», – заявил Левочкин.

По мнению политика, реальная инфляция в нынешнем году составит не 12%, как записано в бюджете, а более 25%. «Исходя из этого, в нашем законопроекте соответственно увеличены на 84 миллиарда показатели по сбору налогов. 62 миллиарда из них предлагается направить на повышение минимальных зарплат до 1958 грн. и минимальных пенсий до 1526 грн. Эта мера позволит оживить внутренний рынок, что, в свою очередь, увеличит поступления от НДС и акцизов. А дополнительные 400-500 гривен просто помогут миллионам украинцев выжить», – добавил он.

Левочкин также сообщил, что проект «Оппозиционного блока» предусматривает выделение дополнительных 6,7 млрд. грн. на медицину, 4,4 млрд. – на образование, 10 млрд. – на развитие экономики и регионов.

«Этим наш проект в корне отличается от последних двух бюджетов, принятых нынешней властью. Впервые за последние годы мы предлагаем инвестировать в экономику и в регионы – с тем, чтобы уже через несколько месяцев это дало отдачу в виде роста промышленности и сельского хозяйства. В январе, даже по официальной статистике, экономика продолжала падать, и чем дольше мы медлим с инвестированием, тем глубже будет падение. Поэтому «Оппозиционный блок» уже на следующей неделе требует созыва внеочередной сессии парламента для принятия изменений в бюджет», – резюмировал Левочкин.

Источник: 112.ua.

| | | | - | | | | | |