.
Почему в Николаеве не реализовывался пилотный проект «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве» и каковы его перспективы?

Почему в Николаеве не реализовывался пилотный проект «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве» и каковы его перспективы?

mlp / 26.02.2016

На эти вопросы должна была дать ответы встреча мэра А. Сенкевича с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 25 февраля.

Представители ЕИБ приехали в Николаев проверить продвижение инвестиционного пилотного для банка проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве», который начали еще в 2010 году, а в 2012 году он был ратифицирован Верховной Радой. Фактически он не реализовывался по ряду технических и финансовых вопросов.

Александр Сенкевич сказал: «Мы здесь сегодня, чтобы эти вопросы решить и дать проекту реконструкции системы водоснабжения и водоотведения «второе дыхание». Необходимо выработать дорожную карту сотрудничества ЕИБ и коммунального предприятия, чтобы запустить этот проект.

Прблемные вопросы озвучили представители ЕИБ.
Офицер Директората мониторинга проектов ЕИБ Хуан Гориньо Ларранага основным стопером проекта назвал вопрос по НДС - кредитные деньги банка нельзя использовать на оплату НДС по контрактам. «Мы фактически нашли решение данного вопроса в украинском законодательстве, есть определенные договоренности с Министерством финансов Украины о софинансировании проекта с украинской стороны, чтобы покрыть недостаток средств по НДСу. С технической точки зрения в ближайшее время проект, безусловно, будет внедряться, развиваться. Также в ближайшее время мы решим все финансовые проблемы», - сказал он.

По словам начальника отдела развития «Николаевводоканала» Виктора Песоцкого, не смотря на существующие проблемы проект медленно, но воплощается в жизнь.
Есть контракт на проектирование реконструкции здания решеток на очистных сооружениях канализации в Галициновке, и он будет проходить экспертизу. К концу марта большая часть оборудования будет уже поставлена. Контракт почти на 2 млн. евро и рассчитан на 14 месяцев. Если все будет идти по графику, до конца этого года большая часть работ уже будет завершена. Предполагается строительство новых решеток, новой приемной камеры, установка системы автоматизации – все процессы будут полностью автоматизированы, с дистанционным контролем.

Главный инженер департамента водоснабжения и водоотведения Европейского инвестиционного банка Онжей Дусек отметил, что приоритами проекта являются реконструкция насосных станций водопровода и канализации, модернизация инфраструктуры по очистке питьевой воды, канализационных стоков, снижение потерь воды в водопроводных сетях. В проект постоянно вносят технические новинки и разработки Европы, он не устарел и отвечает современным требованиям.

По словам В. Песоцкого, проект незначительно повлияет на тариф «Николаевводоканала».

По материалам сайта Николаевского горсовета.

| | | | - | | | | | |