.
В. Мериков намерен исправить ошибку предыдущих властей Николаевской области?

В. Мериков намерен исправить ошибку предыдущих властей Николаевской области?

mlp / 24.02.2016

23 февраля губернатор В. Мериков при посещении здания Дома офицеров флота на ул. Артиллерийской, заявил, что сегодня он убежден, что передача ДОФ из областной в городскую собственность было ошибкой. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации.



«Я буду обращаться к депутатам и областного, и городского советов с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств для этого объекта. ДОФ - историческое здание, которое может стать культурным центром, как города, так и области, с другой стороны здесь можно было бы разместить филармонию», - сказал губернатор.



Его поддержала глава облсовета В. Москаленко и отметила: «Необходимы большие средства, но если начать поэтапное финансирование, то мы сможем реализовать этот проект».

Губернатор выступает за пересмотр проектно-сметной документации: «Речь идет о 50-70 миллионах гривен для реконструкции этого объекта. Со своей стороны, готов поддержать проект, можно рассмотреть варианты финансирования в рамках государственного Фонда регионального развития и Фонда социально-экономического развития региона. Инициатива за городской властью, а мы поддержим».

Городская власть в лице мэра А. Сенкевича ответила: «Вопрос ДОФ давно муссируется, но не решается. Сумма не подъемная как для городского, так и для областного бюджета, и нам нужно искать средства, возможно, привлекать и внебюджетные. Поэтому мы запланировали провести встречу, на которой обсудим вопрос перспективы реализации проекта и финансирования».
С кем встреча, не уточнил, но сказал, что ежегодно из городского бюджета выделяется около 160 тыс. грн. на содержание и охрану здания и территории.

Напомним, что в 2004 году Минобороны передало в областную коммунальную собственность здание Дома офицеров флота, причем без документов на землю, которая и сегодня за военными.

В 2010 году здание передали из областной коммунальной собственности в городскую собственность. Выполнены работы по укреплению фундамента здания и ремонт крыши. Были планы разместить здесь областную филармонию и разработали проектно-сметную документацию. Вначале она была на 24 млн. грн., а подросла до 73 млн. 336,5 тыс. грн. при зале на 240 места.
На протяжении последних 3-х лет на реконструкцию ДОФ управление культуры закладывало в бюджете города 1,2 млн. грн. бюджетных средств и 6,8 млн. грн. «других источников финансирования».

Зам. начальника Николаевского гарнизона кап. 2 ранга А. Зайцев неоднократно заявлял, что «для досуга личного состава, для отдыха необходим ДОФ», поскольку гарнизон увеличился за счет частей передислоцированных из Крыма в Николаев.

В ответ городская депутатская комиссия по ЖКХ предложила военным вместо ДОФа здание бывшего кинотеатра «Искра». Завили, что планируют обратиться в Минобороны, чтобы получить землю под ДОФ.

Все эти заявления сводятся к получению средств из Госбюджета. Для чего это делается можно догадываться, если вспомнить, как осваиваются бюджетные средства.
По словам народного депутата А. Вадатурского при нынешнем губернаторе Мерикове также остались «договорняки».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |