.
Девальвация гривны привела к падению спроса на вторичное жилье в Киеве.

Девальвация гривны привела к падению спроса на вторичное жилье в Киеве.

mlp / 22.02.2016

«В 2015 году спрос на вторичном рынке жилья продолжил снижение. Количество интересующихся покупкой квартир сократилось более чем на 45% по сравнению с 2014 годом», – отмечается в ежегодном отчете консалтинговой компании City Development Solutions (CDS).

При этом количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Киева, в 2015 году увеличилось на 26%, а их стоимость снизилась в среднем на 19%.

По мнению экспертов CDS, основным фактором падения спроса на столичную «вторичку» стало падение покупательной способности украинцев и, как следствие, поворот клиента к жилью меньшей площади, в то время как на вторичном рынке преобладают квартиры большей площади.

Кроме того, против продавцов квартир сыграло отсутствие доступного ипотечного кредитования, валютное ценообразование и завышенные цены на вторичное жилье.
По данным CDS, в 2015 году более 70% объектов вторичного рынка были реализованы с дисконтом от 10-20%.

Как отметили в компании, основной спрос на вторичном рынке жилья в прошлом году был сконцентрирован в наиболее дешевом сегменте – до 40 тысяч долл. Количество запросов на приобретение недорогой квартиры в течение года постоянно росло. «Если в январе 2015 года запросы на покупку квартиры до 40 тыс. долл. составляли 41% в общем объеме спроса, то уже к декабрю их удельный вес вырос до 61%. За эту сумму можно было купить квартиру в старом жилом фонде площадью до 36 кв. м в спальных районах Киева», – говорится в отчете.

По прогнозам экспертов, снижение платежеспособности населения на фоне падения реальных доходов в 2016 году приведет к дальнейшему спаду активности на рынке недвижимости и снижению долларовых цен на жилье. В частности, к концу 2016 года можно ожидать снижения цен на квартиры в спальных районах до 15%.

Традиционно высоко оценивают недвижимость в туристических городах-миллионниках. За второе полугодие 2015 средняя стоимость однокомнатной квартиры в долларах во Львове выросла на 2% и составила $31 243 (812 325 ривен).
В Одессе летом средняя цена такого жилья была $30 904, а в декабре она упала до $29 177. Но учитывая колебания курса, стоимость в гривне увеличилась на 17%.

Правда, бывают варианты, когда квартиры продаются ниже рыночной стоимости. Так, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продает под Киевом квартиры за 16 тысяч долларов – имущество находится на балансе неплатежеспособных банков. На продажу выставлены восемь квартир в новостройке в селе Петровское Киевской области. Недвижимость находится на балансе банка «Старокиевский». Площадь квартир — 45-46 кв. метров, начальная цена – около 400 тысяч гривен.

| | | | - | | | | | |