.
На Привозе про антитабачные новшества в Одессе: «Не крутите мне мои Фаберже».

На Привозе про антитабачные новшества в Одессе: «Не крутите мне мои Фаберже».

mlp / 21.02.2016

В Одессе начали составлять список заведений, где злостно нарушают закон о запрете курения.

Зимние праздники показали, что во многих ресторанах и кафе плевать хотели на документ, вступивший в силу три года назад. А недавно Одесса, согласно итогам экспертов, вошла в тройку городов-лидеров Украины, нарушающих закон. Специалисты объясняют это тем, что весь прошедший год в регионе действовал мораторий на антитабачные рейды. А на одном из последних аппаратных совещаний власти предложили возобновить проверки в заведениях и местах скопления людей. Особый акцент сделают на тех, на которые жалуются посетители. Если нарушителей засекут на горячем, их ждут штрафы от 1 до 10 тысяч гривен, при повторной ситуации кафе или ночной клуб могут вовсе закрыть. Причем штрафовать грозятся не только бизнесменов, но и посетителей, заказавших кальян в ресторане или зажегших папироску в людном месте: на пляже, остановке и даже на рынке.

Где еще знают лучше, как жить с шиком и при этом не напрягаться, как не на знаменитом Привозе?

Гламурные продавщицы таки умеют пустить пыль в глаза, да так, шоб не стыдно было ходить с вами по одной Одессе. Фартук с аппликацией, воинствующие локоны, красная помада… В общем, Париж отдыхает. Диета у местных дам тоже французская: в привычном меню - кофе и сигареты.

«А шо мы имеем до тех француженок, они ж худющие, аж светятся, вон моя вобла, и то пофигуристее», - манерно растягивая слова, выпускает дым изо рта торговка Рита.

Антитабачные новшества здешних продавцов мало колышут. Так у них заведено: без перекуров – весь день насмарку.

«Ой, не крутите мне мои фаберже! Какой еще антитабачный патруль! – в сердцах сплюнул продавец дядя Яша. – Полицаи сюда даже нос не показывают. И правильно делают: у нас зимой такой ветер, шо, как говорил Миша Жванецкий, сигареты выворачивает вместе с зубами».

Торговцы шутят: мол, депутатам давно пора пройтись по супермаркетам и расставить там таблички. Например, рядом с майонезом написать «укорачивает жизнь», а кокосы пометить черепом с костями. Продукты с рынка, конечно, не в счет – там только самое свеженькое. Ради спелых арбузов – «только что с зимней бахчи» - можно и дымок потерпеть, а заодно полюбоваться тем, как ловко торгаши пускают носом полупрозрачные колечки. Так нет же: обнаглевшие политики еще и штрафов напридумывали!

«Эти законодаватели такие заносчивые, как патруль с престижного перекрестка! У нас коты - и то воспитаннее! – отрезая щучий хвост, возмутилась торговка рыбного ряда тетя Валя. - Где ж мы им те штрафы возьмем? У нас вот камбала живая умерла, так последние деньги на поминки пришлось отдать».

Веселые борцы за права курильщиков, положа руку на черноморскую селедку, поклялись не отлавливать некурящих покупателей и не пихать силком в рот им папиросы. А штрафы они переживут.
Потому, говорят, что не в деньгах счастье. Счастье - родиться кошкой в рыбном ряду.

Источник: «Комсомольская правда в Украине».

| | | | - | | | | | |