.
Письмо ГФСУ N 234/П/99-99-17-02-02-14 от 13.01.2016 г. относительно представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Письмо ГФСУ N 234/П/99-99-17-02-02-14 от 13.01.2016 г. относительно представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

mlp / 26.01.2016

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение относительно представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и в соответствии с требованиями ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) предоставляет налоговую консультацию.

Налогоплательщики обязаны представлять в контролирующий орган в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов (пп. 16.1.3 п. 16.1 ст. 16 Кодекса).

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Кодекса.

Согласно п. 177.11 ст. 177 Кодекса физические лица - предприниматели подают годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в срок, определенный пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Кодекса, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (до 10 февраля 2016 года), в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, одим из следующих способов: лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом, направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством (п. 49.3 ст. 49 Кодекса).

При направлении налоговой декларации по почте, плательщик налога обязан осуществлять такое напрвление в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее чем за десять дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации, определенного этой статьей, а при представлении налоговой отчетности в электронной форме - не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок (п. 49.5 ст. 49 Кодекса).

В соответствии с п. 179.4 ст. 179 Кодекса плательщики налога на доходы физических лиц освобождаются от обязанности представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в следующих случаях: независимо от вида и суммы полученных доходов плательщиками налога, которые являются малолетними/несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года, находятся под арестом или являются задержанными или осужденными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств по состоянию на конец предельного срока подачи декларации, находятся в розыске по состоянию на конец отчетного налогового года, находятся на срочной службе по состоянию на конец отчетного налогового года.

26 января Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым отменят положение в госбюджете-2016 об отсрочке введения новой системы электронного декларирования до января 2017 года. В Законе Украины «Про внесення змін до Закону України "Про запобігання корупції" (щодо роботи електронної системи подання та оприлюднення декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування) в абзаце втором пункта 2 раздела XIII "Прикінцеві положення" слова и цифры "але не раніше 1 січня 2017 року" исключат.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |