.
2015 год был худшим за всю историю независимости Украины по поведению рынка и количеству сделок.

2015 год был худшим за всю историю независимости Украины по поведению рынка и количеству сделок.

mlp / 21.01.2016

По информации Сегодня, таково мнение аналитика департамента маркетинга компании SV Development Сергея Костецкого.

«Если кратко, то 2015 год был худшим за всю историю независимости Украины по поведению рынка и количеству сделок. Это касается и первички, и вторички, и аренды», — сказал С. Костецкий.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Сергей Злыдень в оценках более осторожен: «2015 год — самый низкий на протяжении последних 5—6 лет по количеству транзакций». Если, например, в декабре 2013 г. было продано 1222 квартиры в новостройках, а 2014-го — 422, то в прошлом месяце — 295. А вообще за весь год количество сделок в месяц не поднялось даже до 400.

Менялись приоритеты покупателей. «С 2009 года количество сделок на вторичном рынке было больше, чем на рынке новостроек. Потом, в 2011—2012 годах, первичка вырвалась вперед. А в 2015 году опять появилась тенденция к преобладанию вторичного рынка».— сказал С. Костецкий. Одной из причин утраты доверия к первичке назвал «пирамиды» - «это когда застройщики начинают объекты, а привлеченные под их строительство деньги перебрасывают на те стройки, которые находятся на более поздних стадия». Это и беспокоит людей.
Из-за подорожания материалов и рабочей силы резко возросла себестоимость строительства, повысить цены на жилье не удается и резко падают продажи (особенно это касается пригорода). Соответственно, рентабельность бизнеса многих компаний снизилась до опасного для этого рынка уровня в 10—15%: любое значительное движение цен на материалы — и они — «в минусе».
Вторичный рынок в прошлом году пытался завлечь покупателей все более привлекательными условиями — правда, без особого успеха.
По данным ИАП «Столичная недвижимость», за год (относительно января 2015 г.) средняя цена квадратного метра в гривне выросла на 25,7%, а в долларах снизилась на 15,5%.
Людей с деньгами (потенциальных покупателей) на рынке достаточно много, но часто они не готовы принять окончательное решение и ждут еще большего снижения цены.
«Рынок в прошлом году интересен тем, что в основном держался на каких-то срочных продажах — люди спешат уехать куда-то, нужны деньги, и они готовы снижать стоимость», — сказал С. Костецкий.

Как указывают многие специалисты, если в политике не произойдет ничего непредвиденного и не будет каких-то неадекватных действий власти, то уже к концу весны — началу лета можно ожидать роста экономики. Рынок недвижимости первым реагирует и на спад экономики, и на ее рост.

В нынешней ситуации на фоне уснувшего рынка продаж аренда подает признаки жизни - пусть и не такой активной, как в былые годы. В 2015 году аренда абсолютно на все квартиры в гривне подорожала на 15—20% — в связи с ростом «коммуналки», скачками курса доллара и т. д. Но даже это не перекрывает ни инфляцию, ни рост курса доллара.

Источник: Сегодня

| | | | - | | | | | |