.
Каким планируется «Агентство развития Николаева».

Каким планируется «Агентство развития Николаева».

mlp / 20.01.2016

Об этом рассказали 19 января на пресс-конференции Руслан Рохов и Роман Ханжин.

Началась она с задержкой, которую Р. Рохов пояснил тем, что готовили письмо с приглашением для президента посетить форум в Николаеве.


Слева направо: Руслан Рохов и Роман Ханжин.

Помощник николаевского мэра Р. Рохов рассказал, что встречался с послом Канады в Украине и 11 января была достигнута договоренность о получении гранта от Канадского фонда местных инициатив для создания «Агентства развития Николаева» (АРН) на 480 тыс. гривен. Это будет институциональная структура для инвестиций в наш город.

Руководитель проекта «Агентство развития Николаева» Р. Ханжин сказал, что есть ряд сложностей в его создании. Прежде всего, сжатые сроки – полтора месяца, т.е АРН должно заработать не позже 26 февраля.
Оно будет заниматься привлечением внебюджетных средств: грантов, разных программ и непосредственно прямых инвестиций для развития Николаева. Агентство будет помогать с воплощением и реализацией проектов, привлекать общественность к реализации этих проектов.
Для этого, во-первых, проведут Форум развития Николаева.
Во-вторых, по его итогам будет разработана Стратегия развития Николаева.

Отметим, что в проекте Устава указано: «Агенція розвитку Миколаєва створена з метою розробки та сприяння реалізації стратегії розвитку міста, надання аналітичної підтримки цьому процесу, залучення для проектів розвитку міста позабюджетних фінансових та інших ресурсів, інвестицій, а також налагодження партнерських відносин з містами-побратимами та донорськими організаціями».


Как подчеркнул Р. Рохов, «Агентство развития Николаева» - это не коммунальное предприятие, а коммунальное неприбыльное учреждение, поскольку коммунальное предприятие не позволяет привлекать гранты.
480 300 грн. планируется использовать на техническое обеспечение офиса АРН.
Предполагается, что штатными будет только 4 единицы, а остальных экспертов будут привлекать на договорной основе в целях экономии бюджетных средств. Учреждение будут содержать за средства бюджета города.
Как отметил Руслан, «кто платит, тот и заказывает музыку», и добавил, что «задача Агентства - каждую бюджетную гривну увеличить в пять раз».

Решение вопроса о назначении директора учреждения - за городским головой и конкурсом, причем им может стать даже иностранный гражданин, «который имеет опыт привлечения миллиардных инвестиций и если он решит приехать сюда поволонтерить на 15 тыс. грн.».

Подобные учреждения с разными названиями действуют во Львове и Виннице.

На какие проекты планируют привлекать средства для города?

На этот вопрос должен дать ответ предстоящий 24 января Форум будущего Николаева. Представители проекта сказали, что экономический потенциал города и направления привлечения инвестиций будут определены социальным опросом и анкетированием горожан, а также информацией управления экономики и инвестиций горсовета.
После проведения стратегического форума будет сделано техническое задание для разработки Стратегии развития Николаева.
Устав в числе заданий Агентства определяет следующее:
«Проведення досліджень, у тому числі маркетингових, соціологічних, для визначення громадської думки, перспектив розвитку міста у цілому та окремих галузей.
Розробка та впровадження методичних рекомендацій розвитку Миколаївської міської ради, її виконавчих органів, установ, підприємств та організацій комунальної форми власності.
Проводить обстеження та дослідження потенційних об'єктів інвестиційної привабливості, забезпечує інформаційне обслуговування учасників інвестиційних проектів і програм на договірній основі.
Готує висновки та пропозиції щодо доцільності залучення кредитів та інвестицій, у тому числі іноземних».

Руслан Рохов высказал опасение, что создание АРН могут не поддержать депутаты горсовета, и для этого руководители фракций приглашены на встречу инициаторами данного проекта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |