.
Когда николаевские тепловики пересчитают за потребление тепловой энергии?

Когда николаевские тепловики пересчитают за потребление тепловой энергии?

mlp / 12.01.2016

Тепловики обязаны выполнить перерасчет за некачественно оказанную услугу. Об этом 11 января сказали на аппаратном совещании, сообщила mkrada.gov.ua.

Заместитель городского головы В. Гайдаржи сказал, что Кабмин принял Постановление № 1037 «О введении перечисления стоимости услуги по централизованному отоплению зависимо от температуры наружного воздуха». «Тепловики обязаны выполнить перерасчет по факту потребления тепловой энергии в течение месяца за следующим», - уточнил Валентин Васильевич.
Как эта процедура будет выполняться, пока не известно. Мэрия направила письма теплогенерирующим предприятиям, однако ответа не было.

Действительно 30 октября 2015 года Кабмин принял Постановление №1037 «Про запровадження перерахунку вартості послуги з централізованого опалення залежно від температури зовнішнього повітря».
Согласно ему в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения (Постановление Кабмина №630 от 21.07.2005г.) внесли изменения:

- абзац третий пункта 21 изложили в следующей редакции: «централізованого опалення - з розрахунку за 1 кв. метр (куб. метр) опалюваної площі (об’єму) квартири (будинку садибного типу) та з урахуванням фактичної температури зовнішнього повітря і фактичної кількості днів надання цієї послуги в місяці, який є розрахунковим»;

- в ст. 48 указали: «Виконавці за підсумками опалювального періоду подають інформацію щодо перерахунків розміру плати за послугу з централізованого опалення структурним підрозділам з питань соціального захисту населення районних, районних у мм. Києві і Севастополі держадміністрацій, виконавчих органів міських, районних у містах (у разі їх створення) рад для здійснення перерахунку розміру призначених субсидій».

Напомним, что 10 января А. Яценюк рассказал укаринцам о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если «Теплокоммунэнерго» некачественно оказали эту услугу. Если в квартире температура ниже 18 градусов, гражданам необходимо позвонить в предприятие «Теплокоммунэнерго», с которым у них заключен договор, или в ЖЭК, или ОСМД «и сообщить о том, что в квартире температура ниже 18 градусов, и безотлагательно пригласить комиссию для того, чтобы они составили акт». В течение 72 часов комиссия должна прибыть и внести в акт температуру.
В том случае, если в течение 72 часов комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить соответствующий акт, который соседи по дому засвидетельствуют двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов.
Арсений Яценюк отметил, что за каждый градус более низкой температуры счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%.
Если температура в квартире 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счету, подчеркнул он: «Но для этого так же сделайте акт, передайте его в предприятие «Теплокоммунэнерго». И это предприятие обязано произвести перерасчет того счета, который выставлен в вашу квартиру».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |