.
Обменники валюты изменят режим работы, но постепенно.

Обменники валюты изменят режим работы, но постепенно.

mlp / 06.01.2016

29 декабря 2015 г. Правление НБУ приняло постановления №962, №983 и №990, которыми установлены новые требования к небанковским финансовым учреждениям (далее - НФУ), которые проводят валютно-обменные операции.

Ими повышаются требования к минимальному размеру собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют. Капитал должен составлять не менее 20 млн. грн., если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн. Грн.

По информации «Закон и Бизнес», кроме того установлены такие новые требования:
наявність документа, яким встановлено розмір авансу в готівковій іноземній валюті та гривнях та максимальна сума залишків в касі фінансової установи та пункті обміну валюти в готівковій іноземній валюті; наявність юридично оформленого документа, що підтверджує право власності на приміщення, у якому розміщений відокремлений підрозділ, пункт обміну валюти фінансової установи або право оренди на це приміщення на строк не менше, ніж один рік; закріплена необхідність наявності РРО в касі фінансової установи, її відокремлених підрозділах та пунктах обміну валюти, у яких проводиться обмін валют; розміщення інформації про встановлені курси обміну валют у мережі Інтернет; уведено нову форму звітності для фінансових установ – звітну довідку про касові обороти за день і залишки цінностей; наявність охорони; відповідного сховища; установлення системи відеоспостереження та обладнання робочих місць касирів відгороджувальними конструкціями.

Также расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе финансового учреждения в обозримом клиентами месте:
- документ с указанием фамилии кассового работника, допущенного к осуществлению валютно-обменных операций,
- местонахождение кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений,
- копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Постановления № 962 и № 990 вступают в силу со дня, следующего за днем их официального опубликования.
Установлен переходный период до 1 июля 2016 г. по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений.

Постановление №983 вступило в силу с 1 января 2016 года, кроме:
- требования о наличии РРО в кассах финансовых учреждений, их обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, которое вступает в силу через шесть месяцев со дня утверждения Государственной фискальной службой Украины Государственный реестра регистраторов расчетных операций;
- требования, которое вступает в силу с 1 июля 2016 о наличии у финансового учреждения документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположен обособленное подразделение, пункт обмена валюты или право аренды на это помещение на срок не менее 1 года.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |