.
Заложены ли в госбюджет средства на строительство корвета в Николаеве?

Заложены ли в госбюджет средства на строительство корвета в Николаеве?

mlp / 06.01.2016

Этот вопрос возник после информации пресс-службы Минобороны об интервью в Одессе командующего ВМС Украины вице-адмирала С. Гайдука.

Его заявление, что «Украина не может быть успешной морской державой, если не будут развиваться ее Военно-Морские Силы» справедливо. Но есть ли экономическая база для развития военного флота у нас?

По словам адмирала, за последний год удалось фактически возродить войска береговой обороны, т.е. подразделения ствольной и реактивной артиллерии. Он также заявил, что сегодня береговая полоса в Одесской и Николаевской областях надежно защищена. Это очень важно в условиях продолжения АТО.

Впервые высокопоставленное лицо Минобороны сказал, что за последние 20 лет в Украине достроили лишь 4 заложенных в советские времена боевых корабля и не построили ни одного нового самолета и вертолета морской авиации. Значит, необходимы также средства на воссоздание морской авиации в Украине.

Адмирал подчеркнул, что ресурс большинства кораблей и судов ВМС практически подходит к концу и украинский флот, если так можно говорить, не способен обеспечить господство в том или ином районе Черного моря. А когда-нибудь украинский флот был на это способен?

«Если не уделять внимание флоту, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет», - подчеркнул командующий ВМС. Значит, сегодня руководство не изменило существенно отношение к флоту, который бывшее руководство довело, как и морскую авиацию до критического состояния или, как говорили официально «кадрированного» состава.

С. Гайдук верно отметил, что «строительство и содержание флота - дело не из дешевых». А если не развивать национальные ВМС, то Украина потеряет статус морской державы.
Командующий ВМС подчеркнул: «Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего - возобновление финансирования главного проекта: создание корвета «Владимир Великий».

Но в этом заявление нет уверенности, что корвет продолжат строить в Николаеве. Ведь не названа сумма в госбюджете на этот проект.

Напомним, что в ноябре 2014 года при посещении ЧСЗ, где стоят 7 секций первого корпуса корвета, николаевский губернатор В. Мериков заявил, что все документы по проекту будут подготовлены и направлены президенту и премьер-министру. Он также обещал «сделать все возможное» для возрождения судостроения в Николаевской области спуска на воду корвета.
Летом 2015 года на торжествах Дня ВМС В. Мериков сказал: «Президент подтвердил, что корвет «должен быть спущен на воду под украинским флагом», поэтому на 2016 год закладываются средства для реализации этой программы».

Так заложили ли средства на достройку корвета?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |