.
2015 год: плюсы и минусы.

2015 год: плюсы и минусы.

mlp / 04.01.2016

В течение 2015 года макроэкономические показатели Украины существенно ухудшались и эксперты считают, что пострадала даже теневая экономика.

5 позитивов украинской промышленности.

Их представила «Деловая столица». Это:
- госпредприятия стали прибыльными;
- госпредприятия начали реформировать;
- управленцы получили высокие зарплаты;
- украинская промышленность диверсифицирует рынки сбыта;
- падение украинской промышленности замедлилось.

К плюсам можно отнести и отношения с МВФ.

По информации «Экономических новостей», в текущем году Украине все-таки удалось договориться с МВФ о предоставлении новой программы финансирования в течение четырех лет общим объемом около около $17,15 млрд. Первый транш кредита в размере $5 млрд был получен в марте, второй — объемом $ 1,7 млрд — в августе. На этом финансирование приостановилось, поскольку Украина не выполняла в сроки взятые на себя обязательства. В итоге, график выделения средств сбился: третий и четвертый транши по $1,7 млрд не были получены в 2015 году. После принятия госбюджета на 2016 год Украина и МВФ продолжат переговоры о продолжении программы в конце января. Министерство финансов и Нацбанк надеются наверстать упущенное и объединить пропущенные транши для их получения в начале 2016 года.

Энергетика
В 2015 году Украина сократила импорт газа из России более чем в два раза — с 14,1 млрд кубометров в 2014 году до чуть более 6 млрд кубометров. При этом по сравнению с прошлым годом импорт газа из европейских стран увеличился вдвое — до 10 млрд кубометров. Из-за снижения цен на нефть газ также дешевел — к концу года российский газ для Украины стоил уже не $329 (как в начале года), а $232 за тысячу кубометров с учетом скидки за счет уменьшения импортной пошлины на газ. Однако из-за того, что европейские поставщики предложили НАК «Нафтогаз» более низкую цену, с ноября Украина прекратила закупку газа в России.

НБУ сократил список банков, которые еще не завершили работу по легализации структуры собственности.
Как сообщил «Финансовый клуб», на сайте НБУ указано два списка. В список банков, которые подтвердили прозрачность своей структуры собственности, вошли 18 учреждений. В список банков, с которыми еще ведется работа по легализации структуры собственности, вошли 35 учреждений. Однако в этом списке есть «подсписок» банков, процесс легализации структуры собственников которых находится на финальном этапе. Таких сейчас 24 учреждения. Как сообщал FinClub, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила 29 декабря 2015 года: «Проведена значительная работа по раскрытию реальных владельцев банков. Уровень прозрачности банковской системы сейчас - более 98%. Нам еще не известны владельцы лишь 7 небольших банков. Банки, которые не будут предоставлять информацию о своих владельцев до конца года, будут признаны проблемными».

К минусам отнесли кризис в экономике.
Вместо ожидаемой инфляции в 13,1% к концу года этот показатель вырос более, чем в 3 раза и по данным за ноябрь, инфляция составила 42,3%. По предварительным оценкам, по итогам года рост цен составит порядка 45%. Падение ВВП вместо 4,3% ожидается на уровне 12%. Гривна обесценилась почти на 70%. В 2015 году падало также промышленное производство и сокращались объемы розничной торговли. Эксперты отмечали, что в итоге пострадала даже теневая экономика.

Отношения с Евросоюзом и Россией.
В течение года Украине не удалось разрешить торговый спор, возникший с Россией из-за начала действия с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. 16 раундов консультаций и переговоров по этому вопросу, которые прошли в 2014-2015 годах, не изменили планы России. С нового года Москва вводит эмбарго в отношении укрианских продуктов питания и пошлины на весь остальной импорт из Украины.
В ответ на российские ограничения со 2 января в Украине отменен режим свободной торговли в отношении России (постановление Кабмина № 1147 от 30.12.2015 г.). Для российских товаров вместо нулевой ставки, действовавшей согласно соглашению об установлении режима свободной торговли между странами СНГ, теперь действует режим наибольшего благоприятствования (максимальный уровень таможенных пошлин, разрешенный условиями членства Украины в ВТО для стран-членов этой организации). Документом правительство Украины утвердило список российских товаров, ввоз которых в страну будет запрещен с 10 января.

Постановление будет действовать до 6 августа или после отмены запрета на ввоз в Россию украинских товаров. Всего в списке 43 вида товаров. В частности, под запрет попадают мясо, рыбопродукты, ряд молочных продуктов, кофе, чай, кондитерские, хлебобулочные и макаронные изделия, пиво, водка и ряд других товаров. Из непродовольственных товаров под запрет попали шампуни и гели, сигареты с фильтром, удобрения, дизель-электрические локомотивы, а также оборудование для железных дорог и трамвайных путей. Поставки газа и топлива для атомных электростанций эти меры не затронут.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |