.
АМКУ подтвердил наличие монополистов на рынке электроэнергии.

АМКУ подтвердил наличие монополистов на рынке электроэнергии.

mlp / 27.12.2015

По информации пресс-службы АМКУ, 24 декабря Антимонопольный комитет Украины представил результаты комплексного исследования рынков электрической энергии и энергетического угля Украины.

Полгода АМКУ исследовал энергорынк (с начала июня 2015 года), и как проинформировали это связано с большим объемом информации, которая должна была поступить в комитет.
Предварительные результаты комплексного исследования представили глава АМКУ Ю. Терентьев, его заместитель - госуполномоченный М. Нижнык.

Юрий Терентьев сообщил, что в рамках исследования получена информация от более чем 200 предприятий, производящих электроэнергию, добычу и реализацию энергетического угля, органов власти, экспертов рынка. Провели консультации с международными экспертами относительно подходов к определению границ рынков и положения субъектов хозяйствования на них.
Сегодня в Украине действует единый Оптовый рынок электрической энергии. Спрос и предложение на этом рынке формируется на один товар - электрическую энергию, технические характеристики которой не зависят от способа производства, принципов формирования объемов производства, порядка ценообразования.
Оптовый рынок характеризуется высоким уровнем администрирования и государственного регулирования, который приводит к нивелированию рыночных механизмов, при которых объем продаж товара и цены устанавливаются на основании рыночного сбалансирования спроса и предложения.

Результаты проведенного Комитетом исследования свидетельствуют о наличии признаков монопольного (доминирующего) положение ряда компаний.

На рынке генерации, как продавца товара «электрическая энергия», признаки доминирующего положения имеют ГП «НАЭК «Энергоатом», компании группы ДТЭК и ПАО «Укргидроэнерго».
На оптовом рынке признаки доминирующего положения имеют^
- ГП «Энергорынок» на рынке генерации и на рынке услуг по передаче электрической энергии (включая диспетчеризацию), как покупатель, и на рынке оптовой продажи электрической энергии, как продавец.
- ГП «НЭК «Укрэнерго» на рынке услуг по передаче электрической энергии (включая диспетчеризацию).

Участниками мероприятия были затронуты вопросы присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям распределительных компаний, которое сейчас имеет значительное количество «узких мест» и сдерживает развитие предпринимательства.

Ю. Терентьев отметил, что это мероприятие является презентацией предварительных результатов проведенного исследования, все заинтересованные стороны и эксперты рынка могут предоставить свои замечания и предложения по объявленных результатов до 10 января 2016 года.

По материалам пресс-службы АМКУ.

| | | | - | | | | | |