.
Страсти вокруг налоговой реформы накаляются.

Страсти вокруг налоговой реформы накаляются.

mlp / 17.12.2015

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не одобрил инициативы Кабмина по поводу упрощенной системы налогообложения.

«Указанные изменения в упрощенную систему налогообложения не поддерживаются, поскольку их принятие значительно ухудшит условия деятельности для микробизнеса и малого бизнеса. Они не способствуют развитию бизнеса, а наоборот создают условия для закрытия многих малых предприятий и предпринимателей, содержат риски значительного ухудшения экономической ситуации в Украине и несут угрозу социального взрыва», - говорится в тексте документа.

Сообщается, что упрощение системы налогообложения предусматривает применение упрощенной системы физическими лицами - предпринимателями, которым устанавливаются группы "А" и "В", и для юридических лиц - сельскохозяйственных товаропроизводителей (группа "С"). При этом для групп "В" и "С" в 10 раз снижается объем годового дохода, разрешенного для пребывания на упрощенной системе - до 2 млн. грн (согласно действующему НКУ - 20 млн. грн). Все остальные физические лица - предприниматели и юридические лица вынуждены будут перейти на уплату налогов по общей системе налогообложения.

Глава Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец прогнозирует, что основные баталии в парламенте будут разворачиваться как раз вокруг упрощенной системы. «Нам еще во времена Януковича рассказывали, что это требования МВФ. Теперь то же самое говорят. Никто этих требований фонда не видел, но на малом бизнесе решили крест поставить. Если нас не услышат, будет еще один Майдан», - считает он.

Представитель Нацплатформы малого и среднего бизнеса Анастасия Баклан считает, что предпринимателям Кабмин может кинуть «кость», чтобы бизнес успокоился в виде повышения оборота по группе В до 3,5 млн гривен. «Есть определенная часть бизнеса, которая готова на такой компромисс, но есть и те, кто готов стоять до принятия либеральной налоговой реформы», - добавила она.

То есть, единой позиции у предпринимателей нет, но в одном требовании они все же сходятся - введении трехлетнего моратория на внесение изменений в упрощенную систему. Кроме того, в течение полугода предприниматели предлагают провести оценку влияния системы на развитие бизнеса и влияния на бюджет.

По прогнозам Ассоциации городов, реформирование системы уплаты единого налога приведет к закрытию деятельности 240 тыс. предпринимателей и потери местных бюджетов в таком случае оцениваются в 1,5 млрд. гривен.

По материалам РБК-Украина.

| | | | - | | | | | |