.
В мэрии не спешат с созданием городского отдела ГАСИ, а зонинг Николаева с лета «пылится». Кого благодарить?

В мэрии не спешат с созданием городского отдела ГАСИ, а зонинг Николаева с лета «пылится». Кого благодарить?

mlp / 11.12.2015

10 декабря мэр А. Сенкевич встретился с инициативной группой Николаевской организации Национального союза архитекторов Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты градостроительной политики в Николаеве и участие самих архитекторов в ее формировании.



Как сообщили на сайте горсовета, мэр считает своей главной задачей формирование стратегического плана развития города, улучшение имиджа города. А вот последнее зависит от воплощения в жизнь градостроительной политики, и здесь важную роль играют архитекторы. Александр Федорович попросил их быть инициативнее и давать предложения по формированию градостроительной политики Николаева.

Представители Николаевской организации Национального союза архитекторов Украины во главе с В. Сысоевым отметили, что для успешного воплощения архитектурных проектов в мэрии необходимо создать отдел с полномочиями надзора, которые имеет, к примеру, ГАСИ.

Начальник управления архитектуры и градостроительства горсовета В. Мальченко сказал, что этот вопрос законодательно до конца еще не решен. Такой отдел уже создан, но там не хватает специалистов. Есть также вопрос в его эффективности, поскольку городской отдел ГАСИ не будет иметь полномочий и возможностей, как ГАСИ Николаевской области.

Городской голова предложил архитекторам подготовить свои предложения для изменений в украинском законодательстве.

Архитекторы также подняли вопрос зонирования земельных участков. «Нет зонинга, то есть нет полноты градостроительной документации, которая позволяла бы беспрепятственно выделять земельные участки», - сказал Владимир Сысоев.

Валерий Мальченко рассказал, что проект соответствующего документа был подготовлен еще летом, но его должны рассмотреть на депутатских комиссиях, после чего депутаты на своей сессии решат его судьбу.

А. Сенкевич предложил в январе 2016 года провести круглый стол для детального обсуждения поднятых на встрече проблем, где должны быть представлены «четкие и конкретные шаги решения поднятых проблем».
Все согласились с таким предложением.

P.S.
Напомним, что отсутствие зонинга с января 2015 года приостановило решение многих земельных вопросов в Николаеве, в том числе оформления земли участникам АТО, земельных аукционов и инвестиций в строительство новых объектов.

В. Мальченко не уточнил, когда летом появился план зонинга в стенах мэрии. А ведь сессии горсовета были в июле и в сентябре.
Кого и что сдерживало принять решение о вынесении вопроса зонинга на рассмотрение сессии горсовета?

Кого горожане должны поблагодарить за проволочку: Ю. Гранатурова (экс-мэра и нынешнего депутата горсовета), А. Омельчука (депутата и секретаря земельно-строительной комиссии прошлого созыва) или В. Мальченко (главного архитектора города)?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |